Rossiya Federatsiyasining Moskva shahrida “Fashion Style Russia” 3- xalqaro yengil sanoat koʼrgazmasi oʼz ishini boshladi. Unda “Oʼzcharmsanoat” uyushmasiga aʼzo 10 dan ortiq korxonalar 100 ga yaqin yangi turdagi mahsulotlar naʼmunalarini namoyishga qoʼygan.
Mazkur ko‘rgazmada mamlakatimiz korxonalari Rossiya bozori talabini yaxshiroq o‘rganish, kelgusi yilda ushbu bozorda dolzarb bo‘ladigan tendensiyalar bilan tanishish uchun yana bir imkoniyatga ega bo‘ldi.
Koʼrgazmaning dastlabki kunida koʼplab rus korxonlari tomonidan qorakoʼl mahsulotlariga, bolalar va ayollar poyabzaliga qiziqish bildirildi. Yana bir ahamiyatli jihati esa aksariyat Rossiya kompaniyalari Oʼzbekiston korxonalari bilan hamkorlikda ishlab chiqarilgan mahsulotlarini namoyishga qoʼygan.
Jumladan, Rossiyaning “Красная Ветка”  korxonasi Qoʼqondagi korxona bilan birga ishlab chiqarayotgan bolalar va ayollarga moʼljallangan sport poyabzallari bilan ishtirok etmoqda. Rus tadbirkorining soʼzlariga koʼra kelgusi yildan barcha ishlab chiqarish jarayonlari Oʼzbekistonga ko'chilar ekan.
“Караван-CK” korxonasi ham oʼtgan yilda mamlakatimizda qoʼshma korxona ochib, charm mahsulotlarini ishlab chiqarishni boshlagan edi. Oradan qisqa vaqt oʼtib, Oʼzbekiston xom ashyosidan yaratilgan tayyor charm xalqaro koʼrgazmada namoyish etilmoqda. Korxona ushbu davr oraligʼida eksportni ham yoʼlga qoʼyib ulgurgan.

Fashion Style Russia: Успех отечественных предприятий за рубежом
В Москве стартовала 3-я международная выставка легкой промышленности – Fashion Style Russia. Более 10 предприятий-членов ассоциации «Узчармсаноат» представили на экспозиции порядка 100 образцов новой продукции.
На данной выставке нашим отечественным предприятиям выпала еще одна возможность лучше изучить спрос российского рынка, ознакомиться с тенденциями, которые будут актуальны на этом рынке в наступающем году. В результате наши предприниматели смогут представить новые бизнес-пакеты своим российским партнерам.
В первый же день выставки многие российские компании проявили интерес к каракулевой продукции, детской и женской обуви узбекского производства. Еще одним важным моментом стало то, что большинство российских компаний представили на Fashion Style Russia свою продукцию, произведенную в сотрудничестве с узбекскими предприятиями.
В частности, российское предприятие "Красная Ветка" участвует со спортивной обувью для детей и женщин, которую производит в сотрудничестве с кокандским предприятием. По словам российского бизнесмена, со следующего года все производственные процессы будут перенесены в Узбекистан.
Компания «Караван-СК» также в прошлом году открыла в нашей стране совместное предприятие и наладила производство кожи. Спустя короткое время готовая кожа, изготовленная из сырья Узбекистана, экспонируется на международной выставке. Также предприятие поставила свою продукцию на экспорт.
Впереди у предпринимателей еще 3 выставочных дня. Fashion Style Russia будет служить площадкой для взаимовыгодных переговоров и заключения новых контрактов до 8 сентября включительно