JICA: В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ПРОЕКТЫ ПО МИНИ ГРАНТАМ» В КОЖЕВЕННО-ОБУВНУЮ ОТРАСЛЬ УЗБЕКИСТАНА БУДУТ НАПРАВЛЕНО ФИНАНСИРОВАНИЕ

26.01.2024

JICA: В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ПРОЕКТЫ ПО МИНИ ГРАНТАМ» В КОЖЕВЕННО-ОБУВНУЮ ОТРАСЛЬ УЗБЕКИСТАНА БУДУТ НАПРАВЛЕНО ФИНАНСИРОВАНИЕ

24 января текущего года в Токио председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев провел диалог с руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA). В диалоге, организованном при сотрудничестве с представительством JICA в Узбекистане, в рамках программы Агентства «Проекты по мини грантам» обсуждались вопросы финансирования проектов в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, подготовки и переподготовки кадров.

Председатель Ассоциации подробно проинформировал японскую сторону о реформах, реализованных в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана за последние годы, правовой базе, производственном, инвестиционном и экспортном потенциале отрасли. Он также выступил с презентацией о программах, отвечающих требованиям JICA в области подготовки кадров.

Для информации: в рамках программы «Проекты по мини грантам» JICA финансирует учебные курсы в области образования. Они помогают готовить конкурентоспособные кадры для промышленности, транспорта, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства Узбекистана.

В ходе диалога представители JICA сообщили, что готовы установить сотрудничество с рыбоводческой и кожевенно-обувной отраслями, а также выделить мини-гранты на образовательные программы. Представительство агентства в Узбекистане сообщило, что будет осуществлять финансирование по трем направлениям. По первому направлению гранты направляются на организацию краткосрочных курсов по повышению квалификации сотрудников предприятий отрасли. Агентство также оказывает финансовую поддержку для проведения различных международных конференций и семинаров. Второе направление предполагает размещение подготовленных аналитических данных в международных журналах и аналитических сайтах на основе гранта с целью более широкого продвижения отрасли на международной арене. По третьему направлению выделяются средства на приобретение оборудования в определенной сумме для субъектов малого предпринимательства.

По итогам переговоров в 2024 году ассоциация «Узчармсаноат» и представительство JICA Узбекистане будут тесно сотрудничать по этим направлениям. Также состоялся подробный обмен мнениями по вопросу финансирования процессов внедрения международных сертификатов в предприятиях кожевенно-обувной отрасли. Агентство выразило готовность оказать практическую помощь в рамках специальных программ.

Узчармсаноат