СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С КИТАЕМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГРАНУЛ ЭВА

24.01.2024

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С КИТАЕМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГРАНУЛ ЭВА

В очередной день рабочего визита делегации ассоциации «Узчармсаноат» в КНР состоялись переговоры с представителями компании Jinjiang Jiarun Plastics and Rubber по вопросу налаживания производства гранул ЭВА и обуви из него в Узбекистане.

Для справки: Jinjiang Jiarun Plastics and Rubber была основана в Китае в 2014 году. Сегодня у нее есть производственные предприятия в Китае, Эфиопии, Судане и Египте. Компания также поставляет обувные подошвы из сырья EVA для брендов Timberland, Skechers, Brooks, Clarks и UGG. В Колумбии функционирует завод компании по производству обуви. В настоящее время Jinjiang Jiarun Plastics and Rubber экспортирует свою продукцию в Южную Америку, Африку, страны Персидского залива и страны Южной Азии.  

В ходе встречи делегация Ассоциации ознакомила представителей китайской компании с информацией по ряду направлений, таких как реформы, реализуемые в нашей стране в кожевенно-обувной отрасли, производственные процессы, возможности и условия, созданные для иностранных инвесторов, таможенные и налоговые льготы, логистика.

На встрече китайская компания заявила, что ожидает снижение своих показателей экспорта в ближайшие годы, и основная причина в том, что в страны, которые в настоящее время экспортируют сырье, запускают собственное производство гранул ЭВА. По этой причине компания стремится направить свой капитал на новые рынки.

В ходе переговоров глава компании заявил о готовности создать новое производственное предприятие на основе партнерства с предприятиями Узбекистана. Он также выдвинул инициативы по реализации программ обучения специалистов в этом направлении. Как отмечается, новый проект будет реализован полностью на основе китайской технологии. Компания возьмет на себя поставку технологов и инженеров.

По итогам диалога стороны договорились о подписании на международной обувной выставке в Цзиньцзяне в этом году соглашения с узбекскими предприятиями, которые готовы сотрудничать с компанией.

 

Узчармсаноат