Опыт Китая в развитии промышленных зон

22.01.2024

Опыт Китая в развитии промышленных зон

В очередной день рабочего визита делегации ассоциации «Узчармсаноат» в КНР делегаты посетили Цзиньцзянский международный текстильно-обувной городок и провели переговоры с представителями Цзиньцзянской торгово-промышленной палаты, объединяющей производителей обувного оборудования. Темой обсуждения стало изучение опыта Китая в развитии специализированных промышленных зон и размещении проектов, вопрос привлечения инвестиций китайских компаний в Узбекистан.

  Jinjiang International Shoe and Textile City – крупный комплекс выставочных залов, дизайн-центров и торговых магазинов, регулярно представляющий зарубежным партнерам продукцию производственных предприятий отрасли.

  В процессе ознакомления с промышленным городом состоялся взаимный обмен опытом по дальнейшему развитию созданных в Узбекистане специализированных промышленных зон, грамотному размещению в них проектов.


Здесь же прошли диалоги с производителями кожевенно-обувной продукции, ведущими деятельность в городе Цзинцзян. Сначала делегаты ассоциации предоставили китайской стороне подробную информацию о реформах в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, его производственном, инвестиционном и экспортном потенциале. Китайским бизнесменам была представлена презентация о деятельности узбекских предприятий.

  В ходе встречи китайская сторона выдвинула инициативу запустить в Узбекистане инвестиционный проект по производству искусственной кожи. По словам главы одной из компаний, условия, созданные для зарубежных инвесторов, льготы и преференции, предоставляемые со стороны государства, могут лечь в основу еще многих совместных проектов.


  Также китайские предприниматели выразили большой интерес к участию узбекских компаний в международной обувной выставке в Цзиньцзяне в апреле и установлению сотрудничества.

Узчармсаноат