Кожевенно-обувными предприятиями достигнуты договорённости на 42,6 млн долларов

17.05.2023

Кожевенно-обувными предприятиями достигнуты договорённости на 42,6 млн долларов

17 мая текущего года в древней столице Китайской Народной Республики городе Сиане в преддверии государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в КНР состоялся узбекско-китайский бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 400 крупных китайских компаний, в том числе ведущих деятельность в кожевенно-обувной отрасли.

В ходе бизнес-форума была подчёркнута последовательная динамика роста торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами. По итогам 2022 года товарооборот вырос на 20% и достиг рекордных 9 млрд долларов. При этом, Главами двух стран поставлена цель – довести показатель до 10 млрд долларов уже в этом году. Количество совместных предприятий в Узбекистане за последние 5 лет выросло в 3 раза.

Представители китайского бизнес-сообщества были детально ознакомлены с позитивными структурными преобразованиями и созданными в Узбекистане комфортными условиями для ведения бизнеса. Большой интерес вызвали введенные налоговые и таможенные льготы для инвесторов, формирование компактного государственного аппарата, отмена регулирования бизнеса, внедрение принципа «одно окно» при работе с инвесторами, конституционная защита частной собственности и обеспечение независимости судебной системы.

В ходе Форума также состоялись презентации проектных предложений и инициатив для совместной реализации, охватывающих десятки различных сфер и направлений. Более детально обсудить предстоящее сотрудничество участники Форума смогли в рамках организованных «B2B» и «G2B» переговоров.

В частности, ассоциация «Узчармсаноат» и ИП ООО PENG SHENG CHARM и PENG SHENG SHOES SALITA обсудили с китайской компанией WENZHOU JINSHENG TRADING CO возможность реализации проектов по модернизации производства кожи и организации обувного производства.

Между ассоциации «Узчармсаноат» и TATA SHOES GROUP CO состоялся конструктивный диалог на тему реализации инвестпроектов в кожевенно-обувной отрасли. По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве.

Ассоциация «Узчармсаноат» и СП SINO INTERNATIONAL INVEST с узбекской стороны и СП TIANJIN ZHONGZHILIHUA INTERNATIONAL TRADING с китайской стороны пришли к соглашению по расширению обувного производства в Узбекистане

Также прошли ряд переговоров с китайскими компаниями на тему поставок комплектующих для реализации инвестпроектов по производству обуви. 

По итогам мероприятия состоялась церемония подписания меморандумов и соглашений по реализации совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов. Ассоциация «Узчармсаноат» и кожевенно-обувные предприятия Узбекистана заключили договорённостей на 42,6 млн долларов.

Узчармсаноат