УЗБЕКИСТАН И КАЗАХСТАН НАМЕТИЛИ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

27.04.2023

УЗБЕКИСТАН И КАЗАХСТАН НАМЕТИЛИ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

В ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с делегацией из Казахстана во главе с министром индустрии и инфраструктурного развития Маратом Карабаевым. Цель визита – расширение сотрудничества по имеющимся направлениям и разработка новых совместных проектов в кожевенно-обувной отрасли. 

В частности, стороны обсудили возможность установление кооперационных связей между предприятиями двух стран для наращивания их экспортного потенциала. Также в центре внимания были вопросы реализации новых совместных проектов в малых промышленных зонах Узбекистана и индустриальных зонах Казахстана. Проекты будут направлены преимущественно на налаживание полной цепочки производства и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этих целей казахская сторона готова выделить на национальной валюте тенге кредитные средства на 7 лет по 3% годовых с льготным периодом на строительство и запуск новых СП.  

Также стороны обсудили возможность увеличения поставок обуви из Узбекистана в Казахстан. Только в прошлом году из нашей страны в соседнюю было поставлено обуви на 28 млн долларов. Это порядка 7,8 млн пар. Стороны планируют эти цифры наращивать и дальше.

Многоплановое сотрудничество с Республикой Казахстан будет включать в себя и налаживание глубокой переработки сырья и выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан отметил, что при достаточно большой сырьевой базе сегодня в стране нет необходимых производств по глубокой переработке шкур КРС и МРС, а также шерсти. 

Так, предлагается на предприятиях Узбекистана перерабатывать получаемое из Казахстана сырье с выпуском из него продукции с высокой добавленной стоимостью. В этом плане в нашей стране накоплен солидный опыт. Только кожперерабатывающих заводов действует порядка 60.

В год в нашей стране производится свыше 2 млрд кв. дм. кожи. Шерсти же в год перерабатывается более 500 тыс. тонн. Есть возможность наращивания этих цифр в том числе и за счет сырья из Казахстана. Совместные проекты также будут включать и организацию новых производств, а получаемая продукция совместными усилиями будет направляться на экспорт в страны СНГ и Европы.

Узчармсаноат