ИТАЛИЯ НАМЕРЕНА РАСШИРИТЬ ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК УЗБЕКСКОЙ КОЖИ

25.04.2023

ИТАЛИЯ НАМЕРЕНА РАСШИРИТЬ ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК УЗБЕКСКОЙ КОЖИ

В ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с главой итальянской компании по внешней торговле и контрактам. Итальянская сторона планирует расширить двустороннее сотрудничество с Узбекистаном в кожевенно-обувной отрасли. 

Для справки: Италия в числе крупных импортеров узбекской кожи. Только в прошлом году Узбекистан поставил в итальянский кожпром 58 млн кв. дм. продукции. 

Между тем Италия намерена увеличить объемы импорта. Об этом говорили на встрече. Также речь шла о расширении присутствия продукции узбекского кожпрома на рынках Европы. В этом плане Италия может сыграть ключевую роль – послужить неким мостом для поставок продукции. Для реализации намеченных планов партнёры планируют посетить несколько предприятий в Ташкентской и Сурхандарьинской областях и на месте ознакомится с технологиями производства, качеством выпускаемой продукции и условиями труда. Итальянскую сторону особенно интересует кожа для аксессуаров, автомобильной и мебельной промышленности.

Бизнесмены были подробно проинформированы о реформах в отрасли и обновленной законодательной базе, регулирующей эту отрасль, о созданных государством условиях для улучшения бизнес-климата в стране, в том числе налоговых льготах и таможенных преференциях. Стороны запланировали детально проработать варианты создания кожперерабатывающего СП с участием итальянского капитала.  

Еще одно из направлений сотрудничества – инвестиции в кадровый потенциал страны. На встрече стороны подробно обсудили возможность привлечения в Узбекистан специалистов из Италии для обмена опытом в кожевенно-обувной сфере. 

Отдельно стороны рассмотрели возможность разработки специальных программ по подготовке дизайнеров для отрасли. В этом плане также ведется работа по установлению сотрудничества с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности и Национальным институтом искусства и дизайна Камолиддина Бехзода.  

Также итальянская сторона обеспечит проведение мастер-классов от итальянских дизайнеров в рамках I-го Международного конкурса молодых дизайнеров обуви, аксессуаров и изделий из кожи и меха UZCHARM STYLE 2023, финал которого пройдет в сентябре 2023года.

Узчармсаноат