УЗБЕКСКИЙ КАРАКУЛЬ И ШЕРСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ АУКЦИОНАХ

27.03.2023

УЗБЕКСКИЙ КАРАКУЛЬ И ШЕРСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ АУКЦИОНАХ

В Сеуле (Южная Корея) стартовала выставка International Fur and Leather Expo-2023. В ней с экспозицией изделий из каракуля, меха и шерсти принимают участие предприятия-члены ассоциации «Узчармсаноат». 

На выставке, в Южной Корее, обладающей рынком в 1 трлн долларов, впервые представлены международному сообществу изделия из узбекского каракуля и меха. Новые коллекции пользуются интересом у мировых производителей меха.

В первый день выставки состоялась встреча между делегацией ассоциации «Узчармсаноат» и президентом Международной меховой федерации (IFF) Джонсом Манакасом. Стороны обменялись мнениями о внедрении современных технологий в производство, выводе узбекского меха и меховых изделий на международные аукционы. 

Руководитель IFF выступил с предложением об организации экспорта каракулевой продукции помимо стран СНГ также и на европейские рынки. Достигнута договоренность об организации аукционов готовой продукции из каракуля и шерсти на рынках Европы с использованием возможностей системы преференций GSP+.

Турецкая компания Emelda планирует закупать каракулевую продукцию в Узбекистане. В ходе переговоров с нашим национальным брендом Asian Furs турецкая компания выдвинула предложения о поставках продукции из каракуля на турецкий рынок. 

В ходе беседы было отмечено, что качество продукции - высокое, и сегодня на международном меховом рынке возрастает спрос на этот вид натурального меха. Ожидается подписание экспортных контрактов между узбекской и турецкой компаниями на международной выставке UzCharmExpo-ShoesStar – EurAsia-2023, которая пройдет в апреле этого года в г.Ташкенте.

В рамках выставки также запланирован ряд переговоров узбекских производителей с канадскими, корейскими и американскими компаниями.

Узчармсаноат