Вьетнамская компания планирует производить в Узбекистане кеды по с каучуковой подошвой по технологии «горячая котлован вулканизация».

07.02.2023

Вьетнамская компания планирует производить в Узбекистане кеды по с каучуковой подошвой по технологии «горячая котлован вулканизация».

Руководство Ассоциации «Узчармсаноат» в составе правительственной делегацией находится с рабочей поездкой во Вьетнаме. Цель – наладить новые торгово-экономические связи с этой страной.

К настоящему моменту уже состоялись плодотворные переговоры с генеральным директором компании Thuong Dinh Footwear Joint Stock Company Нгуен Ван Химом.

Справочно: Компания основанав 1957 г. Основные направления деятельности: производство всех видов вулканизированной и парусиновой обуви. В настоящее время в компании работает около 1000 сотрудников с 6 современными производственными линиями, компьютеризированными вышивальными машинами. В месяц компания выпускает 200 тыс. пар обуви, кроме того, она является представителем предприятия по выпуску каучука и клея, используемых в обувной промышленности. 

На встрече, которая началась за столом переговоров, а после продолжилась ознакомлением с производственными мощностями предприятия, стороны рассмотрели Сотрудничество сразу по нескольким направлениям. Первое, под спрос компании наладить поставки узбекской кожи. Также Thuong Dinh Footwear Joint Stock Company планирует выступить дистрибутором узбекской кожи, представляющим и распространяющим продукцию среди вьетнамских кожевенно-обувных предприятий.

Перед принятием такого решения компания изучила образцы кожи от различных производителей Узбекистана, таких как Hamkor Nur, Nafis Charm и Peng Sheng, проанализировала затраты и вопросы логистики. Для успешной реализации сотрудничества в данном направлении, стороны договорились подписать соответствующее соглашение.

Второй вопрос повестки дня - поставки в Узбекистан каучука и латексного клея, используемых в обувной промышленности. Thuong Dinh Footwear Joint Stock Company является одним из крупнейших поставщиков данной продукции в мире, в Узбекистан их товар завозится через Китай. На встрече стороны обсудили вопрос налаживания прямых поставок каучука и клея без посредников, что повлияет на еще большее снижение себестоимости производства обуви.

Третье направление для совместной работы – реализация обувной продукции компании на Узбекском рынке. Предприятие производит кеды с каучуковой подошвой, изготовленной по технологии «горячей котловой вулканизации». Обувь «собирается» на колодке полностью, подошва приклеивается и дополнительно по бокам обтягивается специальной резиновой лентой. После этого партия кедов отправляется в специальную печь, где в течение 75-80 минут нагревается до температуры около 100-110 градусов.

В Узбекистане эта производственная ниша еще не занята, поэтому партнёрам был предложен вариант не просто импорта обуви, но сотрудничества, который предполагает создание совместного производства в нашей стране.

Главе вьетнамской компании представлена детальная информация о промышленном потенциале Узбекистана в кожевенно-обувной отрасли, бизнес-климате и предоставляемых инвесторам условиях. Речь о налоговых и таможенных преференциях, а также о преимуществах создаваемых в 16 районах Узбекистана специальных малых промзон, специализирующихся на производстве кожевенно-обувной продукции.

Данный проект и другие аспекты всестороннего сотрудничества стороны договорились детально изучить и проработать в рамках бизнес-визита вьетнамской компании в Узбекистан, приуроченного к Международной выставке UzCHarmExpo Shoesstar Eurasia 2023, которая пройдет в с 5 по 7 апреля с НВК «Узэкспоцентр».

 

Узчармсаноат