ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ

28.02.2023

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ

Тема охраны окружающей среды с каждым днем становится все актуальнее. Учитывая ограниченность природных ресурсов, самым оптимальным сегодня решением считается эффективное и рациональное использование возобновляемых источников энергии.

В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году» в настоящее время крупные промышленные предприятия переходят на использование энергосберегающих источников энергии. В нашей стране в году 300 ясных дней, и в этом плане важно задействовать весь потенциал энергии солнца. Солнечные панели начали устанавливать и предприятия кожевенно-обувной промышленности. 

 

Так, ООО Magna sport, расположенное в Балыкчинском районе Андижанской области, входящее в членство Ассоциации «Узчармсаноат», установило солнечные панели напряжением 5 КВтч. На переход к возобновляемым источникам энергии компания направила 60 млн сумов из собственных средств. 

 

Установка панелей полностью покроет потребности компании в электроэнергии. Кроме того, эффективность технологии уже позволяет экономить средства, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность. Как только все кожевенно-обувные фабрики Узбекистана постепенно перейдут на солнечные батареи, перебои в производстве будут полностью исключены.

Узчармсаноат