С ЕГИПЕТСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ ПОДПИСАНЫ КОНТРАКТЫ НА 15 МЛН ДОЛЛАРОВ

20.02.2023

С ЕГИПЕТСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ ПОДПИСАНЫ КОНТРАКТЫ НА 15 МЛН ДОЛЛАРОВ

В г.Каире в преддверии официального визита президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Арабскую Республику Египет состоялся УУзбекско-Египетского бизнес-форума. Руководство ассоциации «Узчармсаноат» также приняло участие в составе правительственной делегации Узбекистана и провело ряд переговоров с кожевенно-обувными компаниями и инвесторами этой страны.

В ходе форума прошла встреча между ассоциацией «Узчармсаноат» и египетской компанией Al-Rowad, где была представлена подробная информация о производственном и экспортном потенциале кожевенно-обувной отрасли нашей страны, инвестиционной среде, сырьевой базе. Презентация также включила в себя таможенные и налоговые льготы, предоставляемые государством для занятых в отрасли компаний, транспортные и логистические возможности. 

Для справки, компания Al-Rowad была основана в 1920 году в Каире, Египет. Вот уже более 95 лет и в четвертом поколении компания производит качественные изделия из кожи буффало. Компания предлагает высококачественную, надежную продукцию и инновации. Годовой объем продаж компании составляет 4 млн долларов.

Следует отметить, что сегодня две страны занимают равное положение среди стран-кожевников. Египет экспортирует 80% объема кожевенной продукции в различные страны мира, включая Италию, Испанию, Турцию, Китай, Индию, Вьетнам и другие.

В ходе переговоров с египетской компанией BN Shaker обсуждался вопрос реализации совместного проекта по производству сезонной обуви с участием инвестиций двух стран. Изучены предложения по экспорту произведенной продукции на рынки африканских стран.

Для своевременной и качественной реализации достигнутых договорённостей ассоциация «Узчармсаноат» будет активно вести сотрудничество с Посольством Республики Узбекистан в Арабской Республике Египет и зарубежными партнерами.

В ходе B2B-переговоров в рамках Узбекско-Египетский бизнес-форум были достигнуты предварительные договоренности о реализации 2-х инвестиционных проектов по организации производства кожевенной и обувной продукции на общую сумму 15 млн. долл. Для своевременного запуска этих проектов были подписаны меморандумы о взаимопонимании с компаниями Al-Rowad (на 10 млн долларов) и BN Shaker (на 5 млн долларов).

Также прошли переговоры по поставке кожи из Узбекистана на египетские предприятия Al-Rowad, ARC Shoes, Piel Color, Zanoon Tannery, Naser Hussien Tannery и Hawk Tannery на общую сумму 3,2 млн. долларов.

Египет, являющийся крупнейшим торговым рынком и торгово-экономическим мостом между Азией и Африкой, видит в Узбекистане надежного партнера и заинтересован в налаживании взаимовыгодных отношений в кожевенно-обувной и меховой отраслях, а также развитии совместных проектов.

Узчармсаноат