Узбекистан на международном кожевенном рынке

14.02.2023

Узбекистан на международном кожевенном рынке

Руководство ассоциации «Узчармсаноат» и посольство нашей страны в Великобритании провели встречу с Керри Сеньором, исполнительным директором Международного совета производителей кожи (ICT) и ассоциации Leather UK. Основной темой диалога стали вопросы ускорения вхождения производителей кожи Узбекистана на рынки Великобритании и ЕС, внедрения новых технологий на предприятиях и развития отношений в направлении экспорта.

Руководство ассоциации представило исполнительному директору ICT и Leather UK подробную информацию о производственном потенциале, инвестиционных и экспортных показателях кожевенно-обувной отрасли Узбекистана.

Справочно: Ассоциация «Узчармсаноат» является полноправным членом ICT с 2018 года. За прошедший период был реализован ряд проектов в сотрудничестве по ускоренному вхождению отечественных предприятий на рынки Европы. Международная организация оказала юридическую помощь в выработке системы менеджмента узбекскими предприятиями.

Керри Сеньор подчеркнул, что в последние годы кожевенная промышленность Узбекистана достигла стабильных показателей роста. Несмотря на процессы глобализации, а также наблюдаемые в мире сбои в логистике и экономический спад, в нашей стране продукция производится по международным стандартам и уверенно занимает свою нишу на мировом рынке, - подчеркнул экперт.

В ходе встречи отмечалось, что международная организация готова оказать юридическую помощь для обеспечения большей стабильности узбекских предприятий на мировом рынке. Также выдвинуто предложение о совместной реализации работ по внедрению на узбекских предприятиях международных стандартов качества.

По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве между ассоциацией «Узчармсаноат» и Международным советом кожевников (ICT), а также ассоциацией Leather UK.

Этот меморандум предполагает оказание юридических консультаций и практических рекомендаций по поставкам нашей местной продукции на рынки Великобритании и ЕС.

Узчармсаноат