Pure London — глобальная площадка для развития мировой кожевенно-обувной индустрии

13.02.2023

Pure London — глобальная площадка для развития мировой кожевенно-обувной индустрии

Международная выставка Pure London, которая проходит в столице Великобритании ежегодно зимой и летом, считается эффективной площадкой для британских и европейских предприятий для установления взаимовыгодных отношений с производителями и поставщиками текстильной и кожевенно-обувной продукции со всего мира.

Выставка – крупнейшая в Соединенном Королевстве по поиску поставщиков сырья – объединяет большое количество производителей одежды. В событии этого года принимают участие 17 000 профессионалов отрасли, более 800 компаний и брендов с более чем 1300 коллекциями готовой продукции. 

В числе участников Pure London и делегация Узбекистана в составе представителей ассоциации «Узчармсаноат» и посольства нашей страны в Великобритании. Главная цель – ознакомление узбекских предприятий с международными стандартами и сертификатами, выход на европейский рынок с использованием возможностей GSP+, ознакомление с тенденциями мировой моды, а также достижение выгодных договоренностей о производстве продукции международных брендов в нашей стране на основе аутсорсинга.

В первый же день выставки руководство Ассоциации провело переговоры с исполнительным директором Южноафриканского совета по экспорту обувной и кожевенной продукции (SAFLEC) Неришей Джайрай. В ходе встречи потенциальным партнерам была представлена подробная информация о производственных возможностях кожевенно-обувной и меховой промышленности нашей страны, инвестиционной среде, льготах и преференциях, предоставляемых иностранным инвесторам.

Представители компании с интересом отметили эффективность преобразований, проводимых в Узбекистане, и заявили о стремлении наладить долгосрочное сотрудничество. В частности, состоялся обмен мнениями по организации работы на основе аутсорсинга и обмену опытом и технологиями. Также был рассмотрена возможность вступления в данную организацию. Кроме того, стороны обсудили вопросы имплементации передового опыта в нормативно-правовой сфере, регламентирующей развитие кожевенно-обувной отрасли стран Южной Африки (ЮА), в Узбекистане. Принято решение обеспечить участие предприятий ЮА в международной выставке UzCharmExpo-ShoesStar-2023 и начать сотрудничество между предприятиями двух государств.

Испано-итальянский бренд LANDA также выразил заинтересованность в организации работы с узбекскими предприятиями на основе аутсорсинга. На встрече представителям компании была представлена информация о производственных мощностях, системе управления качеством, логистике и себестоимости продукции предприятий нашей страны. Итальянская сторона заявила о готовности к тесному сотрудничеству с Узбекистаном в сфере производства обуви. После ознакомления с техническими и технологическими возможностями предприятий и образцами продукции было решено провести еще ряд встреч для детализации дальнейших совместных действий.

Британская компания NORTH&SOUTH FOOTWER также выдвинула инициативу по организации при поддержке своих дистрибьюторов и торговых агентов продажи продукции кожевенно-обувных предприятий нашей страны в Соединенном Королевстве. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в направлении взаимной торговли.

В ходе переговоров с Нидерландской компанией BULAGGI был обсужден проект производства кожгалантереи для европейского бренда на условиях аутсорсинга. Сегодня компания в основном сотрудничает с КНР. Однако в виду того, что китайские предприятия работают преимущественного с крупными заказами, все чаще стали возникать сбои с поставками. Это подтолкнуто компанию к поиску новых партнеров. В рамках выставки компания объявила, что намерена установить сотрудничество с Узбекистаном в этом направлении. Чтобы ознакомится на месте с производственным потенциалом Узбекистана, партнеры также планируют принять участие в международной выставке UzCharmExpo-ShoesStar-2023.

Румынская Colloris готова представить свой опыт обработки кожи на основе печатных технологий узбекским предприятиям. В ходе диалога руководства ассоциации «Узчармсаноат» с представителями компании состоялся обмен мнениями относительно перспектив сотрудничества и преимуществ печатной технологии. Ожидается подписание соглашений с узбекскими предприятиями, готовыми представить эту технологию на выставке, которая пройдет весной этого года в Ташкенте. 

Также в рамках выставки ожидается получение ассоциацией «Узчармсаноат» сертификатов соответствия системам менеджмента качества.

 

Узчармсаноат