FIERА MILANO: УЗБЕКИСТАН НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ

26.09.2022

FIERА MILANO: УЗБЕКИСТАН НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ

15 инвестиционных и экспортных соглашений, 5 меморандумов и международный сертификат, разрешающий выход на европейский рынок. Предприятия-члены Ассоциации «Узчармсаноат» приняли активное участие в выставках комплекса Fiera Milano, прошедших в Милане, итальянской столице моды и бизнеса, пополнили свой бизнес-портфель новыми партнерами и договорами. 

Сначала о выставке Micam. Бренд San+One, член Ассоциации «Узчармсаноат», представил на экспозиции 15 видов модельной обуви. В ходе диалогов с закупщиками и дистрибьюторами ЕС и Италии были достигнуты договоренности о выводе нашего национального бренда на итальянский рынок и налаживании экспорта продукции. В частности, итальянская компания Femon начнет закупать 2000 пар мужской обуви бренда San+One. В целом в итальянских розничных сетях вскоре появится обувь на сумму 100 тыс. долларов.

На международной выставке Simac Tanning Tech делегация Узбекистана подписала крупное инвестиционное соглашение. В результате переговоров с компанией Bauce 1970 было обговорено, что крупнейший в Узбекистане кластерный проект в кожевенно-обувного отрасли, реализуемый в Сурхандарье, будет оснащен итальянскими технологиями. Компания Bauce 1970 в рамках кластерного проекта Top Quality Brand подписал контракт на сумму 5 млн 200 тыс. евро. По словам представителя итальянской компании, сегодня в Узбекистане особое внимание уделяется организации кластеров. 

«Мы рады, что принимаем участие в создании крупнейшего кластерного проекта Top Quality Brand: производстве готовой продукции и полуфабрикатов, оказании технической помощи. Как представитель итальянской компании могу с уверенностью сказать, что продукция, выпускаемая на этом предприятии, будет полностью соответствовать итальянским стандартам и экспортироваться за рубеж. Подписанный сегодня контракт стал очередным этапом быстрого запуска данного проекта», - отметил г-н Дорин Тибирна, менеджер по продажам Bauce 1970.

Спрос на наши готовые кожаные изделия также растет в Испании, одной из европейских стран с развитой кожевенной промышленностью. В рамках выставки Lineapelle, ИП в Сырдарьинской области Peng Sheng и испанская компания Inter Leather подписали контракт на 2 млн долларов. Теперь в география экспорта кожевенной промышленности Узбекистана значится и Испания.

Еще один значимый результат итальянских выставок – договоренность с Leather Working Group, в рамках которого европейская компания начнет выдачу международных сертификатов предприятиям-членам Ассоциации «Узчармсаноат». Это обеспечит свободную продажу нашей национальной продукции на рынках ЕС. 

Также подписаны меморандумы с рядом компаний ЕС в сферах торгово-экономического сотрудничества, образования, кооперационного сотрудничества, обмена опытом в производстве. На выставках, прошедших в рамках Fiera Milano, каждый участник смог отрыть для себя новые горизонты развития, найти партнеров и идеи, получить ценный опыт. На каждом стенде были определены проекты на будущее с международными брендами, готовыми сотрудничать с Узбекистаном.

Узчармсаноат