ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ИЗ УЗБЕКИСТАНА ДЛЯ СТРАН ШОС

16.08.2022

ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ИЗ УЗБЕКИСТАНА ДЛЯ СТРАН ШОС

В Ташкенте стартовал Второй Экономический форум стран ШОС. В ходе двух дней участники обсудят вопросы развития взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, выработают действенные меры по наращиванию связей на пространстве ШОС.

По программе форума для участников и гостей организована ярмарка промышленных инноваций ШОС, целью которой является создание условий для коммерциализации инновационных идей, технологий и проектов стран, входящих в организацию.

В ярмарке, проходившей на территории Технопарка "ИННО", был развернут коллективный стенд Ассоциации "Узчармсаноат", где представлены последние локализованные товары в кожевенно-обувной отрасли нашей страны. Среди них: желатин, обувные колодки и подошвы, клей. Также гостям и участникам были представлены инновационные разработки в области обработки кожи и каракулевых шкурок без использования химикатов. На стенде были и такие новинки, как тэрмоэластопласт, который используется не только в обувной промышленности, но и в медицине. ТЭП или термопластичный каучук представляет собой полимерную композицию, которая в обычных условиях имеет свойства мягких резин, а при воздействии высоких температур  сохраняет высокую текучесть и может использоваться для формовки готовых изделий. В рамках ярмарки прошли переговоры с участниками Форума из Пакистана и Индии, которые проявили заинтересованность к продукции отечественного производства.

Участники и гости Ярмарки были приглашены на 13-ю международную выставку UzCharmExpo-2022, которая состоится осенью этого года в г.Ташкенте.
 

Узчармсаноат