РАССМАТРИВАЮТСЯ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

28.07.2022

РАССМАТРИВАЮТСЯ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 августа 2022 года проведет открытый диалог с предпринимателями нашей страны. В целях надлежащей подготовки к предстоящему бизнес-событию  проводятся встречи с представителями бизнеса кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленности нашей страны.

Справочно: в первой встрече, состоявшейся в прошлом году, приняли участие более 10 тысяч предпринимателей, которые обратились к Главе государства со своими предложениями относительно беспокоящих их проблем и вопросов, требующих решения. Несложно понять важность очередного мероприятия, если принять во внимание, что малый бизнес и частное предпринимательство являются приоритетными направлениями экономики нашей страны и за последние 5 лет было принято около 2000 законов, указов и постановлений, направленных на развитие этого сектора.

Для тщательной подготовки к очередному диалогу Главы государства с предпринимателями, изучения обращений представителей бизнеса, свода итогов и обработки предложений, поступивших от предпринимателей совместно с Государственным антимонопольным комитетом была организована онлайн-встреча с участием представителей около 100 предприятий-членов Ассоциации "Узчармсаноат".

На встрече, прошедшей в духе конструктивного диалога, представители предприятий обратились с интересующими их вопросами к специалистам Ассоциации и Государственного антимонопольного комитета. В центре внимания были такие темы, как выделение кредитных линий через банки, приватизация используемых земель. Была особо отмечена необходимость своевременного осуществления платежей на основе государственных закупок, внедрения международных стандартов качества. Также изучены специфические аспекты, связанные с экспортом и импортом. 

Например, действующее в Бухарской области предприятие New Star 2020 обратилось за содействием в приватизации земли, выделенной в малой промзоне, с целью расширения своей деятельности. Предприятие полностью выполнило инвестиционные условия, были созданы новые рабочие места. Одной из основных целей сейчас является строительство новой производственной линии за счет кредита коммерческих банков. Специалисты изучили данное предложение и решили оказать практическую помощь, а также совместно найти положительное решение.

Предприятие из Андижана «Янги водий пойабзал» выступило с обращением о том, что существуют сложности в процедуре получения льготных кредитов в иностранной валюте от коммерческих банков. Для вывода на полную мощность данного предприятия, с общей стоимостью 1 млн долларов, необходимо закупить новое оборудование из КНР. Однако, у фабрики возникли сложности с получением кредитов. Данное обращение было изучено и принято решение Ассоциацией и Комитетом оказать содействие в положительном и правильном решении данного вопроса.

Стоит отметить, что часть из более чем 30 предложений и обращений, поступивших на различные темы в ходе данного диалога с бизнесменами, были решены на месте.  Те же вопросы, которые нуждаются в углубленном изучении, а также в помощи непосредственно со стороны руководителя страны, будут переданы соответствующим инстанциям для включение в перечень вопросов, которые озвучат 20 августа на предстоящем диалоге Президента Ш.Мирзиёева с предпринимателями.

Узчармсаноат