УЗБЕКСКИЙ КАРАКУЛЬ ОБРЕТАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ В РОССИИ

30.05.2022

УЗБЕКСКИЙ КАРАКУЛЬ ОБРЕТАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ В РОССИИ

Руководство Ассоциации «Узчармсаноат» провело встречу с президентом Российского мехового совета Сергеем Столбовым и российской делегацией в составе представителей Ассоциации меха и кожи «Мягкое Золото».

В начале переговоров гости поздравили руководство Ассоциации с высоким уровнем и успешной организацией 12-ой международной выставки-ярмарки UzCharmExpo-2022, которая послужила эффективной площадкой для международного сотрудничества.


На встрече были подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Россией в пушно—меховой сфере. Следует отметить, что сегодня Узбекистан является вторым по величине производителем каракулевых изделий в мире. Сочетание цены и качества еще больше повышает спрос на эту продукцию на мировом рынке. Президент Российского мехового совета Сергей Столбов отметил, что сегодня растет спрос на узбекскую каракулевую продукцию на российском рынке. В связи с этим он выразил инициативу по рассмотрению предложения по дальнейшему развитию отношений в этой сфере и упрощению процесса торговли.


На встрече также было отмечено о формировании международной электронной базы данных предприятий, производящих изделия из меха и шерсти. Это в свою очередь откроет широкие возможности для узбекских предпринимателей. Также отметили, что в рамках 12-ой международной выставки-ярмарки UzCharmExpo-2022 в Ташкенте российские предприниматели провели переговоры со многими местными предпринимателями, производящими каракулевую продукцию и достигли взаимовыгодных соглашений.


В ходе переговоров с представителями кожевенно-мехового объединения «Мягкое золото» также обсуждался вопрос обеспечения участия узбекских предпринимателей в международной выставке «Мягкое золото» в г. Пятигорске, Россия. Следует отметить, что Пятигорск является столицей меховой промышленности России. Участие в этой выставке открывает перед нашими производителями широкие возможности для выхода на новые рынки.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Ассоциацией меха и кожи «Мягкое Золото».

Узчармсаноат