НАЛАЖЕН РЕГУЛЯРНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И БЕЛАРУСЬЮ В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

24.04.2022

НАЛАЖЕН РЕГУЛЯРНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И БЕЛАРУСЬЮ В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

Подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Белорусской Ассоциацией предприятий легкой промышленности. Документ предусматривает дальнейшее укрепление двусторонних отношений и обмен опытом в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях.

Следует отметить, что Белорусская Ассоциация легкой промышленности была создана в 2021 году в целях изучения и применения на предприятиях страны практики и опыта кожевенно-обувных Ассоциаций таких стран, как Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан, Италия и Турция. 

Основная цель этой организации – выступать мостом между участниками рынка и государственными органами, формировать общее видение и продвигать инициативы. Одной из задач Ассоциации также является совершенствование нормативно-правовой базы в легкой промышленности.

В рамках визита в Узбекистан председатель Белорусской Ассоциации предприятий легкой промышленности, Николай Мартынов, встретился с председателем Ассоциации «Узчармсаноат», Ф. Бобоевым. В ходе беседы гость отметил, что для реализации задач, поставленных перед Белорусской Ассоциацией, она сможет перенять огромный опыт, накопленный Узбекистаном в кожевенно-обувной отрасли и применять в своей деятельности принципы работы в этой сфере в нашей стране.


По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве по укреплению двусторонних отношений. Данный документ призван способствовать тому, что стороны будут совместно реализовывать совместные проекты на основе новых инновационных разработок. Он поможет защищать и поддерживать интересы предпринимателей. Документ будет способствовать взаимному обмену накопленным опытом в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях двух стран. 

Также сторонами была достигнута договоренность об организации совместных мероприятий, направленных на развитие торгово-экономических связей между двумя странами, налаживание промышленной кооперации.

Данное сотрудничество позволит Белорусской стороне применять в своей деятельности передовые, проверенные методы эффективного управления в Узбекистане, Узбекистану же позволит применить опыт Беларуси в кожевенно-обувной промышленности и привлечь инвестиции из этой страны.

Узчармсаноат