Президент ознакомился с современным предприятием по производству обуви

22.04.2022

Президент ознакомился с современным предприятием по производству обуви

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия "UzShoes" в малой промышленной зоне города Карши.

В Кашкадарье много кожаного сырья. В ходе предыдущего визита в регион глава государства поручил использовать эту возможность для производства изделий из кожи. После этого в регионе было запущено 4 проекта.

В частности, предприятие "UzShoes" создано в сотрудничестве с белорусскими деловыми людьми с привлечением инвестиций на 6 миллионов долларов. Здесь установлено оборудование из Германии, Италии и Австрии, создано 350 рабочих мест.


Производственная мощность компании составляет 500 тысяч пар обуви в год. Сегодня изготавливается кожаная обувь 10 видов для мужчин, женщин и детей. Своими качественными и дизайнерскими характеристиками эта продукция без труда замещает импорт.

Вместе с тем обувь каршинского производства продается более чем в 100 магазинах европейских стран. Достигнуты договоренности с соседними странами и Индией.

Глава государства осмотрел процесс изготовления обуви и побеседовал с работающими здесь женщинами.


Состоялась также презентация проекта по спортивному образованию. Министр по развитию спорта отчитался о ходе реализации задач, поставленных главой государства на совещании по развитию массового спорта среди молодежи 1 апреля. Ответственным лицам поручено привлечь зарубежных специалистов, правильно наладить селекцию и учебный процесс.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область завершилась, он вернулся в Ташкент.

Источник: Prezident.uz

Узчармсаноат