В УЗБЕКИСТАНЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОЖИ

15.04.2022

В УЗБЕКИСТАНЕ ОТКРОЕТСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОЖИ

В рамках бизнес-миссии делегации Ассоциации «Узчармсаноат» в Индию состоялись переговоры в Центральном научно-исследовательском институте кожевенного дела CSIR по налаживанию сотрудничества. CSIR недавно принял решение об открытии нового научно-исследовательского института в Узбекистане.

CSIR — это сетевая организация с базой исследований и разработок в области обработки кожи. В составе организации 37 национальных лабораторий, 39 информационно-исследовательских центров, 3 инновационных комплекса. Около 3500 ученых работают над новыми разработками под эгидой этой организации. CSIR, являющийся 46-м по величине глобальным институтом в мире и первым в Азии, планирует открыть еще один исследовательский центр в Узбекистане.

Что дает деятельность CSIR в Узбекистане?


Открытие очередного центра организации именно в нашей стране, в первую очередь, позволит местным предприятиям ознакомиться с инновационными разработками в этой области, получить необходимые для своей деятельности технические знания. Новый центр будет предоставлять услуги не только нашим предприятиям, но и кожевенным предприятиям Центральной Азии и СНГ. Благодаря центру в Узбекистане, они будут иметь доступ к исследованиям, лабораторным испытаниям и патентам на международном уровне. Это, в свою очередь, будет способствовать внедрению научных достижений и инноваций в кожевенную промышленность нашей страны.

Узбекские кожевенники в промышленной столице Индии


Делегация Ассоциации «Узчармсаноат» встретилась с представителями крупных кожевенных заводов и компаний в промышленной столице Индии – Канпуре .

Следует отметить, что Канпур считается одним из крупнейших экономических городов Индии и центром кожевенных компаний. На этот город также приходится 30% торговли кожей страны. Только в районе Джаджмау города Канпур насчитывается порядка 300 перерабатывающих предприятий, начиная от кожевенного сырья и заканчивая готовой продукцией (финишная кожа), большинство из которой ориентировано на экспорт.

На сегодняшний день в Канпуре насчитывается 932 предприятия по производству кожевенно-обувных изделий, которые пользуются повышенным спросом во многих зарубежных странах, благодаря своему качеству и доступности. 

Делегация из Узбекистана провела переговоры с представителями компании Penza Exports. В ходе встречи представители компании сообщили, что намерены закупить в Узбекистане вторично обработанную кожу «вет-блю» буйвола, которая необходима для мебельной и автомобильной промышленности. Стороны договорились о проведении переговоров с  участием производителей из Узбекистана.


Компания Penza Group была основана в 1990 году. Ее деятельность началась с производства «вет-блю» из шкур крупного рогатого скота для местных предприятий Индии. Далее компания начала работу по переработке вторично обработанной кожи в готовую продукцию и выпуску из нее кожгалантереи. Стремясь постепенно выйти на международный рынок, в 2004 году компания стала экспортировать готовую кожу в Республику Корея для автомобильной и мебельной промышленности. С 2006 года к продукции компании проявила интерес Италия. На сегодняшний день Penza Group является одним из ведущих мировых поставщиков готовой   кожи. Компания производит 3,5-4 млн кв. м. готовой кожи ежегодно. Предприятие работает по принципу кластера, в единой цепи находятся все процессы от переработки кожи до готовой продукции. На сегодняшний день у компании имеется повышеный спрос на кожевеный полуфабрикат «вет-блю». Поэтому она намерена сотрудничать с Узбекистаном – страной с большим производственным потенциалом в этой сфере. Это окажет существенное положительное влияние на экспортный потенциал нашей страны.


Следующей темой обсуждения стала подготовка квалифицированных специалистов для отечественных предприятий. Делегация Ассоциации «Узчармсаноат» на встрече с компанией EAST WEST TANNERS обменялась мнением по созданию в нашей стране научных лабораторий, а также учебного заведения специально для кожевенной промышленности. По словам главы компании, работа была отложена из-за пандемии Covid-19, но на данный момент есть широкие возможности для ее продвижения.

EAST WEST TANNERS — производитель кожгалантереи и аксессуаров, соответствующих мировым стандартам. Сегодня большая часть экспортно-ориентированной кожвенно-обувной продукции из Индии производится на этом заводе. Вся продукция компании полностью соответствует требуемым стандартам. Благодаря этому, можно сказать, она является одним из лидеров на европейском и американском рынках.

HOMERA TANNING INDUSTRIES выступила с инициативой открытия нового совместного предприятия в Узбекистане. В ходе переговоров было отмечено, что возможности и льготы, предоставляемые сегодня иностранным инвесторам в нашей стране, являются определяющим фактором для эффективного запуска новых проектов.

HOMERA TANNING INDUSTRIES — крупный кластер в Канпуре. В нем работают 6 кожевенных заводов, 3 производственных предприятия и логистический центр. В кластере трудятся более 900 человек. За свою 35-летнюю историю компания стала крупнейшим кластерным предприятием Индии. HOMERA TANNING INDUSTRIES  Поставляет готовую кожу для автомобильной, мебельной, промышленности, индустрии моды и безопасности. Она также поставляет широкий ассортимент обуви и кожгалантереи на мировой рынок.


Основной причиной успеха компании является то, что она работает в кластерной системе, т.е. в системе «кожперерабатывающее производство + производство готовых изделий + поставка». Это приводит к снижению себестоимости продукции, в результате чего увеличивается спрос на нее во всем мире. Сегодня Homera Tanning Industries способна удовлетворить мировой спрос на аксессуары.

В нашей стране заработает еще одно предприятие с индийским капиталом. Делегация Ассоциации "Узчармсаноат" провела плодотворный диалог с компанией CLE. На встрече глава индийской компании заявил, что рад сотрудничеству с Узбекистаном и готов инвестировать в такую   благоприятную для бизнеса страну.

Совет по экспорту кожи (CLE) является самой быстрорастущей и крупнейшей организацией в индийской кожевенной промышленности. Совет работает над всемерной поддержкой и развитием кожевенных предприятий Индии. Также благодаря CLE доля Индии в мировой торговле кожей увеличивается с каждым годом. Отрадно, что CLE начала работу по установлению взаимовыгодных отношений с Узбекистаном.

Деловая миссия делегации «Узчармсаноат» в Индию послужила удобной площадкой для плодотворного диалога, поиска новых партнеров и, самое главное, для демонстрации мировому сообществу, в частности ведущим компаниям, потенциала Узбекистана в кожевенно-обувной сфере.

Узчармсаноат