УЗБЕКИСТАН-РОССИЯ: ПРОМЫШЛЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И КЛАСТЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

03.03.2022

УЗБЕКИСТАН-РОССИЯ: ПРОМЫШЛЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ И КЛАСТЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

В рамках 86-й Международной выставки "MOSSHOES-2022" был организован круглый стол на тему «Кожевенно-обувная отрасль России и Узбекистана: промышленная кооперация и кластерные инициативы». В нем приняли участие  Ассоциация "Узчармсаноат", представители посольства Узбекистана в РФ, Российского Союза Кожевников и Обувщиков, Московской Ассоциации Предпринимателей, а также Ассоциации экспортеров и импортеров. 

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы разработки проектов по реализации кластерных инициатив между двумя государствами, дальнейшего расширения сотрудничества в этом направлении и формирования эффективных механизмов. Был отмечен высокий потенциал обеих стран в продвижении промышленной интеграции.

Участники мероприятия также обменялись мнениями по вопросам цифровизации бизнеса в кожевенно-обувной отрасли. Выдвинуты инициативы по принятию мер для поддержки предприятий. Также были проведены переговоры по внедрению в практику российского опыта контроля и маркировки для продукции, изготовленной в Узбекистане.

В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями о создании специальных промышленных зон и инвестиционных фондов для дальнейшего развития инвестиционного потенциала кожевенно-обувной промышленности двух государств и укрепления международных связей.

Узчармсаноат