ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР – ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

23.12.2022

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР – ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

Делегация в составе представителей ассоциации «Узчармсаноат» посетила образовательный кластер в городе Санкт-Петербурге, реализованный на базе программы «Профессионалитет».  Этот образовательный кластер создан в 2022 году совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна и занимается подготовкой и переподготовкой высококвалифицированных специалистов для кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей.

Кластер оснащен современным оборудованием на сумму 1,5 млн долларов. Здесь производятся первые образцы кожевенно-обувных изделий на основе творческих идей. Среди основных направлений – создание 3D-модели обуви, внедрение ее в жизнь, конструирование, создание дизайна с помощью компьютерной графики, биомеханическое движение. В процессе обучения большой упор делается на практику.

В образовательном кластере внедряются новые разработки для того, чтобы студенты могли постоянно совершенствовать свои знания и навыки. 

Представителям ассоциации была представлена подробная информация об учебных процессах, практических занятиях и технологии создания ортопедической обуви с помощью сканера. Теперь на основании меморандума о сотрудничестве, подписанного между ассоциацией «Узчармсаноат» и Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна, узбекские студенты могут обучаться в этом образовательном кластере и конструировать обувь с использованием современных технологий.

В ходе визита достигнута договоренность о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества путем налаживания академического обмена преподавателями и студентами, а также разработки совместных образовательных программ.

 

Узчармсаноат