В САМАРКАНДЕ ПРОХОДИТ УЗБЕКСКО-РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

01.12.2022

В САМАРКАНДЕ ПРОХОДИТ УЗБЕКСКО-РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

1-2 декабря 2022 года в г.Самарканде проходит узбекско-российский бизнес-форум, в котором принимают участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации.

В ходе официальной части форума было подчёркнута положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Россией. За последние пять лет он вырос на 170%, а по итогам 2021 года – ещё на треть, превысив показатель в 7,5 млрд долларов. Выражена заинтересованность обеих сторон в доведении объёмов взаимной торговли до 10 млрд долларов.

Стороны высоко оценили активизацию в последние годы инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала за последние 5 лет, выросло в 3 раза. Сегодня свыше 3 тысячи субъектов бизнеса ведут деятельность под российским триколором. В Узбекистане в текущее время реализуются около двухсот совместных с российскими компаниями проектов на сумму свыше 20 млрд долларов.

При этом, было озвучено, что экономический потенциал двух стран формирует предпосылки для дальнейшего наращивания сотрудничества в приоритетных направлениях. Если брать кожевенно-обувную отрасль, то в 2022-2024 г.г. планируется реализация инвестпроектов на общую сумму 11 млн долл., из которых 8 млн – прямые иностранные инвестиции.

На полях события также организована выставка «Сделано в Узбекистане», которая продемонстрировала промышленный потенциал нашей страны по целому спектру отраслей и направлений. Ассоциация «Узчармсаноат» продемонстрировала на экспозиции лучшие образцы кожевенно-обувной продукции, которая сегодня поставляется на российский рынок в объеме1.4 млн пар обуви и 1.2 млн пар заготовок в год, цифры динамично растут. Только за год экспорт в Россию с 51.2 млн долларов в 2021 году вырос до 82.5 млн долларов в 2022 году. Показатель на 2023 год по прогнозу достигнет 135 млн долларов. Заказы на условиях аутсорсинга, франчайзинга и ритейлинга разместили на узбекских предприятиях такие российские компании, как «Барс», «Парижская коммуна», «Эгида», «Яхтинг», «Котофей» и другие.

Руководство Ассоциации "Узчармсаноат" в рамках форума провела ряд переговоров, в том числе и с представителями Промышленного кластера Республики Татарстан, транспортной компании "ПЭК", ЗАО "Лира" и холдинга ZENDEN Group.

Бизнес-форум стал эффективной площадкой для диалога экспертов. Здесь был широко раскрыт потенциал ряда отраслей Узбекистана и России, презентованы перспективные инвесткейсы. В рамках программы мероприятия состоялись также несколько панельных сессий. Также на площадке форума состоялись встречи между представителями делового сообщества двух стран, в ходе которых стороны обсудили возможности реализации совместных проектов и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

Узчармсаноат