УЗБЕКИСТАН-ВЕНГРИЯ: НОВЫЕ БИЗНЕС-СОГЛАШЕНИЯ

04.10.2022

УЗБЕКИСТАН-ВЕНГРИЯ: НОВЫЕ БИЗНЕС-СОГЛАШЕНИЯ

3 октября 2022 года в столице Венгрии г. Будапеште состоялся Венгерско-Узбекский бизнес форум. Мероприятие организовано министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и  министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии в рамках официального визита Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию. 

В бизнес форуме приняли участие официальные структуры двух стран: министерства, ведомства, торгово-промышленные палаты, ассоциации, агентства и банки, а также крупнейшие компании. Также велась онлайн трансляция форума в социальных сетях и через платформу Zoom.  В числе представителей различных сфер и промышленностей Узбекистана в мероприятии прияло участие и руководство Ассоциации «Узчармсаноат», а также онлайн – предприятия-члены ассоциации.


Говоря о важности форума, было отмечено, что наступила новая эра в глобальной экономике со множеством вызовов, в числе которых пандемия, геополитические события, логистические и энергетические проблемы, изменения климата. В этой связи очень важно кооперировать связи, искать новые области для взаимодействия. С этой точки своевременен официальный визит Президента Узбекистана в Венгрию и проведение данного мероприятия для бизнес структур двух стран. 

В ходе бизнес-форума прошли презентации раскрывающие такие темы, как «Почему стоит инвестироваться в Узбекистан?», «Exim Hungary – венгерское экспортно-кредитное агентство» и другие.  В рамках бизнес-форума был подписан ряд двухсторонних документов.


В продолжении форума состоялись В2В переговоры. Так руководство Ассоциации «Узчамсаноат» провела ряд плодотворных встреч с венгерскими предприятиями. В ходе диалога с компанией Mattai было достигнуто соглашение о сотрудничестве в области технологий, применяемых в кожевенно-обувной отрасли. Также представители компании выразили заинтересованность в импорте готовой кожи из Узбекистана и организации производства готовых изделий на условиях аутсорсинга и франчайзинга. 


Узбекская Sitonni заключила сделку по производству на условиях аутсорсинга и франчайзинга брендовой обуви совместно с венгерской Apollo Cipoipari. Общая стоимость проекта составит 1,6 млн долларов. Венгерская Tisza Cipo и узбеская компания Classica Shoes International (KFK) достигли договоренности по проекту общей стоимостью 800 000 долларов США по организации производства верха обуви на основе кооперационных отношений. Также заинтересованность в закупе специальной обуви из Узбекистана выразила компания Andras Gladinetz. 


Дальнейшие перспективы сотрудничества между предприятиями двух стран будут подробно обсуждены на Международной выставке UzCharmExpo-2022, которая пройдет в октябре в Ташкенте.
 

Узчармсаноат