ALIBABA.COM: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ B2B ТОРГОВЛИ

11.10.2022

ALIBABA.COM: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ B2B ТОРГОВЛИ

В преддверии 13-ой международной выставки-ярмарки UzCharmExpo-2022 в Ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча с делегацией китайской корпорации Alibaba Group. На встрече обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в области вывода узбекских товаров на международную платформу Alibaba.com.

В начале беседы представители китайской корпорации были подробно проинформированы о проводимой в Узбекистане работе по развитию кожевенно-обувной отрасли, созданных условиях и льготах. В свою очередь, зарубежные гости провели презентацию о возможностях своей платформы, а также дали подробную информацию по прохождению регистрации компаний на сайте Alibaba.com.

Менеджер корпорации Alibaba Group по странам СНГ г-жа Мария Каданцева отметила, что экономика Узбекистана сегодня является одной из самых быстрорастущих в Азии, а производственный и инвестиционный потенциал, объемы экспорта показывают высокие результаты. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Узбекистаном по этим причинам. На нашей онлайн платформе растет спрос на готовую кожу, кожгалантерею и обувь. В тройку основных покупателей входят США, Испания и Китай. Среди поставщиков сегодня лидирует Китай. С точки зрения конкурентоспособности продукции Узбекистан имеет большие преимущества. Мы надеемся, что кожевенно-обувные предприятия Узбекистана добьются наилучших результатов продаж на нашей платформе".

По предварительным подсчетам, выход предприятий кожевенно-обувной отрасли Узбекистана на популярную онлайн торговую площадку позволит увеличить объем экспорта на дополнительные 50-80 миллионов долларов, расширить географию экспорта обуви, кожгалантереи, меховых изделий за счет установления прямых торговых отношений с оптовыми и розничными компаниями, а также непосредственно потребителями из порядка 190 зарубежных стран. 

В настоящее время на Alibaba.com ведется регистрация кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий Узбекистана и размещение их продукции. Специалисты Alibaba Group окажут поддержку узбекским предпринимателям в использовании платформы и оптимизации работы.

По словам представителей компании, Alibaba Group по согласованию с Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли выделит до конца года еще 100 квот на субсидирование.
 

Узчармсаноат