КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С БИЗНЕСОМ

24.12.2021

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С БИЗНЕСОМ

В Ассоциации «Узчармсаноат» в очном и формате видеоконференцсвязи прошла встреча с предпринимателями. Также в диалоге приняли участие представители Администрации Президента, Министерства инвестиций и внешней торговли, ответственные лица Ассоциации. 

Главная тема повестки дня – сегодняшнее состояние отрасли, проблемы и вопросы, волнующие представителей бизнеса, предложения по развитию кожевенно-обувной отрасли и улучшению деловой среды. Обращено внимание, что руководитель страны поставил задачу по доведению в ближайшие годы объема экспорта кожевенно-обувной продукции до 1 млрд долларов. Какие меры для этого необходимо принять уже сегодня, обсуждены совместно с самими предпринимателями.


На встрече, в которой приняли участие свыше 160 предпринимателей, поднимались многие проблемные вопросы и предложения для развития отрасли. 

С руководителями кожзаводов обсуждены проблемы касаемо строительства очистных сооружений и инженерных коммуникаций, выделения земельных участков, выделения субсидий для скотобоен, освобождения мясной продукции от НДС и реэкспорта мяса. Предприниматели выступили и с инициативой об организации централизованной лаборатории по контролю качества кожи. Также сегодня эта категория бизнесменов сталкивается с вопросами нехватки квалифицированных дизайнеров, маркетологов и технологов, занимающихся именно переработкой кожи. Предложено в этом направлении наладить сотрудничество с зарубежными вузами.


Также большинство из собравшихся выступили за решение проблем, возникающих при получении кредитов, упрощение самих процессов получения. 

Поднятые на встрече вопросы будут проанализированы, а решения войдут в  дорожную карту по устранению проблем, с которыми сегодня сталкивается бизнес. По системным вопросам в установленном порядке будет разработан проект постановления. 

Узчармсаноат