УЗБЕКИСТАН-КЫРГЫЗСТАН: НОВЫЕ ЦИФРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

20.12.2021

УЗБЕКИСТАН-КЫРГЫЗСТАН: НОВЫЕ ЦИФРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в Узбекистане Ибрагимом Жунусовым. Главная тема диалога – нынешнее состояние торгово-экономических отношений в кожевенно-обувной отрасли и дальнейшее наращивание экспортно-импортных показателей.  

В инвестиционной сфере узбекскими и кыргызскими предприятиями в 2021-2022 гг. планируется осуществление на территории Ферганской области 7 инвестпроектов по производству обуви на общую сумму 10,2 млн долл., из которых 4,85 млн долл. будут привлечены кыргызскими партнёрами.


Если в 2017 году 125 предприятий направляли на рынки Кыргызстана свою продукцию, то в прошлом году число экспортеров превысило 200. В 2018 году в соседнюю страну поставлено кожевенно-обувных товаров на 6,2 млн долл., а в этом году - на 21,8 млн долл. (на 1 декабря). До конца года цифра должна достигнуть отметки в 23,8 млн долл.

На сегодня в Кыргызстане действуют мультибрендовый магазин Elite Stile, открытый предприятием-членом ассоциации ООО Botir Muhammadali, а также ряд дилерских точек ООО Ravon Tarraqiyot Orzusi. 

В ходе встречи обсуждены организационные моменты по открытию в 3-х крупнейших городах Республики Кыргызстан (Бишкек, Ош, Джалал-Абад) мультибрендовых магазинов с размещением продукции узбекских производителей. 


Увеличению объемов поставок и дальнейшему укреплению экспортного потенциала служит и Международная выставка «MADE in UZBEKISTAN» в г. Бишкек, в которой регулярно с коллективным стендом участвует Ассоциация «Узчармсаноат». 

Также на встрече с послом был обговорен вопрос поставок кожтоваров на предприятия Кыргызстана, специализирующиеся на производстве кожгалантереи и обуви.  

В январе-феврале 2022 года запланирована поездка в партнерскую страну делегации в составе Ассоциации «Узчармсаноат» для проработки механизмов открытия мультибрендовых магазинов и других вопросов, по которым достигнуты договоренности в ходе нынешней встречи.

Узчармсаноат