TRADE MISSION: УЗБЕКСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИАЛОГ СОТРУДНИЧЕСТВА В КОЖЕВЕННОЙ-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

17.12.2021

TRADE MISSION: УЗБЕКСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ДИАЛОГ СОТРУДНИЧЕСТВА В КОЖЕВЕННОЙ-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ

С 1 по 10 декабря текущего года руководство ассоциации “Узчармсаноат” и предприятия-члены ассоциации побывали в крупнейших европейских странах с целью налаживания диалога с экспертами, бизнесменами и производителями. Переговоры коснулись эффективности реализации реформ в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, а также поиску новых направлений сотрудничества в этой сфере.

Первый адрес визита - Польша. В рамках, прошедших в этом государстве международной выставки и бизнес-форума была широко освещена деятельность кожевенно-обувных предприятий нашей страны, инвестиционная привлекательность отрасли. Министерством инвестиций и внешней торговли и Ассоциацией “Узчармсаноат” проведен узбекско-польский бизнес форум. Подробно участникам была презентована информация о проводимых в стране реформах по развитию предпринимательства, достижениях кожевенно-обувной и текстильной промышленности, актуальном производственном потенциале предприятий.


Следующей остановкой делегации стала Франция. ВВП страны, в которой проживает более 67,8 миллиона человек, - 3,12 триллиона долларов. Франция является одной из развитых стран, которая по своим экономическим показателям занимает второе место в Европе. В этом государстве также высок интерес к Узбекской кожевенно-обувной продукции и расширению взаимовыгодных деловых связей. В ходе узбекско-французского бизнес-форума состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания поставок из Узбекистана большого объема импортной продукции. Подчеркнуто, что благодаря усилиям Главы нашего государства, в результате присоединения Узбекистана к системе GSP+ созданы солидные льготы, появилась возможность экспортировать товары на рынки Европейского союза с нулевым процентом импортных пошлин.


Испания. Легкая промышленность этой страны считается одной из самых развитых. На долю этой страны приходится 4% мирового экспорта готовой продукции. Кроме того, в Испании освоены на все 100 как модель изготовления продукции на индивидуальный заказ, так и промышленное производство. Актуальный экспортный потенциал Узбекистана в Испанию превышает 100 миллионов долларов. Только за первые 11 месяцев этого года Испания импортировала из Узбекистана текстильных изделий и кожевенно-обувной продукции на сумму 2,1 млн долларов. Эти показатели были высоко отмечены предпринимателями из Барселоны на бизнес-форуме, проходившем в дружественном ключе. Представители Ассоциации «Узчармсаноат» так же выступили со своими презентациями и предложениями, касающимися перспектив наращивания связей. Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, связанных с интенсификацией прямого сотрудничества между предприятиями двух стран.


В целом, TRADE MISSION послужила удобной площадкой для продвижения кожевенно-обувной отрасли нашей страны на европейский рынок и поиска новых партнеров.

Узчармсаноат