ERASMUS+: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ В УВЯЗКЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ

18.10.2021

ERASMUS+: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ В УВЯЗКЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ

Сегодня в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана заняты 45 тысяч человек. За пять лет развития сферы количество рабочих мест возросло в 7,5 раз. В этой связи большое внимание уделяется квалифицированности кадров. Ассоциацией «Узчармсаноат» установлено сотрудничество как с отечественными, так и с ведущими вузами Европы и Азии, такими как Нортгемптонский - Великобритании, Эгейсий - Турции, Витебский - Беларуси, РГУ им А.Н. Косыгина и СПбГУПИД - России. Также Ассоциация наряду с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности, Джизакским политехническим институтом, Центром женщин-изобретателей Узбекистана, участвуя в проекте «Усиление потенциала ВУЗов Узбекистана-Казахстана в области производства кожи и изделий из кожи / REILEAP)», выиграл международный грант ERASMUS+. Данный грант направлен на поддержку проектов в кожевенно-обувной и пушно-меховой областях.


В рамках проекта 13-14 октября текущего года в Ташкенте прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стратегического сотрудничества вузов и предприятий кожевенно-обувной промышленности». В рамках мероприятия зарубежные делегаты посетили Ассоциацию «Узчармсаноат», где были проинформированы о потенциале кожевенно-обувной отрасли Узбекистана и достижениях за последние годы. 


Встреча стала удобной платформой для обмена опытом с зарубежными гостями, презентации собственных возможностей. Так представители компании MIND (Россия) презентовали собравшимся инновационное программное обеспечение MindCAD для дизайна и проектирования обуви и высокотехнологичное оборудование MindCUT.

А Доктор Димос Папаконстатино рассказал о своей некоммерческой компании Creative Thinking Development/CRETHIDEV (Греция), которая занимается исследованиями и разработкой методик и планов действий, в основном в областях непрерывного образования, защиты окружающей среды, инноваций, занятости, локального развития, здравоохранения, спорта и культуры. 


Реализация проекта ERASMUS+ позволит создать в структуре Ташкентского института текстильной и легкой промышленности Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников кожевенно-обувной отрасли; открыть новые учебные направления по подготовке специалистов для кожевенно-обувной, пушно-меховой, каракулеводческой отраслей; разработать инновационные инструменты электронной платформы для сотрудничества, которая будет выступать в качестве E-HUB для кожевенного сектора. Проект также направлен на улучшение возможностей трудоустройства как студентов, так и выпускников, а также неработающих женщин-фрилансеров в производстве кожаных изделий

Узчармсаноат