O`ZBEKISTON CHARM SANOATI YUTUQLARI “QOZON-2024” IQTISODIY FORUMIDA
Tatariston Respublikasining Qozon shahrida “Rossiya – Islom olami: KazanForum” XV Xalqaro iqtisodiy forumi o`z ishini boshladi. KazanForum - bu Rossiya Federatsiyasi va islom dunyosi mamlakatlari o'rtasidagi iqtisodiy hamkorlikning asosiy platformasi sanaladi. Forumning maqsadi Rossiya va Islom hamkorlik tashkiloti mamlakatlari oʻrtasidagi savdo-iqtisodiy, ilmiy-texnikaviy, ijtimoiy va madaniy aloqalarni mustahkamlashdan iborat.
Ushbu xalqaro anjumanda O`zbekiston Respublikasi delegatsiyasi tarkibida “O`zcharmsanoat” uyushmasi va unga a`zo korxonalar “Made in Uzbekistan” jamoaviy stendi bilan ishtirok etmoqda. Unda 20 ga yaqin korxonalarning 100 ga yaqin turdagi tayyor charm, poyabzal, attorlik buyumlari, kimyoviy moddalar, jun va qorako`l mahsulotlari namoyishga qo`yilgan.
Uyushma delegatlari forum doirasida nafaqat Rossiyaning turli hududlaridan kelgan ishbilarmon doira vakillari bilan balki, Islom hamkorlik tashkilotiga a`zo davlatlar biznesmenlari bilan ham o`zaro savdo-iqtisodiy munosabatlarni kengaytirishga qaratilgan muloqot va muzokaralarni o`tkazmoqda.
Ma`lumot uchun, joriy yilda 80 ta davlatdan 20 mingga yaqin ishtirokochi mazkur forumda qatnashishi kutilmoqda. “KazanForum 2024” biznes dasturidan xalqaro hamkorlik, islomiy moliya va investitsiyalar, halol sanoat, fan va texnologiyalar, infratuzilmani rivojlantirish, kadrlar buguni va ertasi, ayollar istiqboli mavzularidagi tadbirlar, “Rossiya Halal Expo 2024” iqtisodiy, ilmiy va texnologik hamkorlik xalqaro koʻrgazmasi, “Qozon halol bozori” xalqaro savdo yarmarkasi va moda festivali tashkil etiladi.
Ko`rgazmaning dastlabki kunida ushuma delegatlari  Rossiyaning Volgograd viloyatida joylashgan “Волма” kompaniyasi direktorlar kengashi maslahatchisi Vladimir Sobin erkaklar va ortopedik poyabzal mahsulotlarini xarid qilish bo`yicha rejalarini aytib o`tdi. Muloqotda mahalliy korxonalarimiz va Rossiya kompaniyasi o`rtasida hamkorlikni yo`lga qo`yish bo`yicha kelishuvga erishildi.

XV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM» начал свою работу в городе Казань Республики Татарстан. KAZANFORUM – главная площадка экономического сотрудничества Российской Федерации со странами исламского мира. Цель форума – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей между Россией и странами Организации исламского сотрудничества.
Ассоциация «Узчармсаноат» и входящие в нее предприятия участвуют в данной международной конференции с коллективным стендом «Сделано в Узбекистане» в составе делегации Республики Узбекистан. Здесь было представлено около 100 видов готовой кожи, обуви, кожгалантереи, химических веществ, изделий из шерсти и черной кожи около 20 предприятий.
В рамках форума делегаты ассоциации проводят диалоги и переговоры, направленные на расширение торгово-экономических связей не только с бизнесменами из разных регионов России, но и с бизнесменами стран-членов Организации исламского сотрудничества.
Для информации, в этом году в форуме ожидается участие около 20 тысяч участников из 80 стран.
Основными темами деловой программы KazanForum 2024 станут: международное сотрудничество, исламские финансы и инвестиции, индустрия халяль, наука и технологии, делаем бизнес вместе, инфраструктурное развитие, кадры сегодня и завтра, женский взгляд, международный форум Торгово-промышленных палат России и исламских стран, туризм и культура. Также в рамках форума будут организованы Международная выставка экономического и научно-технического сотрудничества Russia Halal Expo, Международная торговая ярмарка Kazan Halal Market и фестиваль благопристойной моды Modest Fashion Day.
В первый день выставки делегация ассоциации "Узчармсаноат" провела плодотворные переговоры с зарубежными партнерами. В частности, заместитель главы представительства Посольства Республики Кения в Российской Федерации Ирена Масван выразила интерес к женской обуви и изделиям из кожи, производимым нашим местным предприятием. В ходе диалога рассматривалась возможность реализации данного вида продукции из нашей страны в Россию и доставки ее в Кению.
О своих планах по закупкам продукции мужской и ортопедической обуви рассказал советник мовета директоров компании «Волма», расположенной в Волгоградской области России, Владимир Собин. В ходе диалога была достигнута договоренность об установлении сотрудничества между нашими местными предприятиями и российской компанией.