ОПЫТ КИТАЯ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПОЧКАМИ ПОСТАВОК В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

26.01.2024

ОПЫТ КИТАЯ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПОЧКАМИ ПОСТАВОК В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В очередной день рабочего визита делегации ассоциации «Узчармсаноат» в КНР состоялась встреча с руководством Дунгуанской обувной ассоциацией. На встрече были обсуждены вопросы реализации узбекско-китайских инвестиционных проектов по налаживанию цепочки поставок в кожевенно-обувной отрасли и привлечению китайских инвестиций в нашу страну.

В начале встречи Ассоциация предоставила китайской стороне информацию по ряду направлений, таких как реформы, реализуемые в кожевенно-обувном секторе нашей страны, производственные процессы, возможности, созданные для инвесторов, таможенные и налоговые льготы, логистика.

В Дунгуанской обувной ассоциации отметили, что в 2019 году они проводили аналитическую работу по изучению бизнес-среды в Узбекистане для китайских компаний, намеревающихся начать предпринимательскую деятельность в Узбекистане. И изучения тогда показали, что в нашей стране есть все возможности для успешного бизнеса. Данное сотрудничество было отложено из-за пандемии коронавируса. Но стороны на встрече договорились продолжить работу в этом году и запустить новые проекты.

В ходе переговоров подробно обсуждалась реализация в 2024 году инвестиционных проектов по производству сырья, готовой кожевенной и обувной продукции в Узбекистане на базе капитала десяти китайских компаний. Китайская ассоциация отметила готовность предпринять практические меры в этом направлении.

По итогам встречи достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве по реализации 10 инвестиционных проектов в 2024 году между ассоциацией «Узчармсаноат» и Дунгуанской обувной ассоциацией.

Узчармсаноат