На межрегиональном форуме подписаны соглашения на сумму 70 млн долларов

23.01.2024

На межрегиональном форуме подписаны соглашения на сумму 70 млн долларов

По приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23-25 января посетит эту страну с государственным визитом. В преддверии встреч на высшем уровне в китайском Урумчи были организованы Первый узбекско-китайский межрегиональный бизнес-форум и национальная выставка Made in Uzbekistan.

  Представители ассоциации «Узчармсаноат» и предприятия-члены в составе узбекской делегации приняли участие в этих мероприятиях, провели эффективный диалог с китайскими компаниями и инвесторами, ведущими деятельность в кожевенно-обувном секторе КНР.

  В ходе переговоров была проведена презентация о созданных государством Узбекистана условиях для ведения бизнеса, инвестирования в промышленные проекты, современном состоянии отрасли, географии экспорта и качественных показателях выпускаемой продукции.

  В частности, проведены переговоры с такими китайскими компаниями, как Wenzhou Jinsheng Trading Co.,Ltd и Veng Yubiao с целью внедрения в нашей стране безотходной технологии производства в области глубокой переработке шкур крупного рогатого скота, также по налаживанию производства сырья для обувной промышленности.

Также китайским компаниям, посетившим выставку Made in Uzbekistan, были продемонстрированы образцы кожаной обуви и желатиновой продукции, производимых узбекскими предприятиями. В частности, такие китайские компании, как Yangling Guohe Crossborder E Commerce Co., Ltd и Zaozhuang Tong You Trading Co., Ltd, выразили заинтересованность в закупе кожевенно-обувной продукции Узбекистана

В ходе переговоров с исполнительным директором китайской компании Pus Лансом Лю была представлена информация о льготах и преференциях, предоставляемых инвесторам в Узбекистане. Иностранная компания выступила с предложением реализовать инвестиционный проект по производству желатина стоимостью 10 млн долларов. Стороны договорились об организации визита г-на Лю в Узбекистан в марте этого года для определения земельного участка, необходимого для реализации данного проекта. 
 
Кроме того, на стенде Ассоциации прошла и встреча с китайской компанией Wuxi Hanlin Industrial Technology Co., Ltd. по созданию в Узбекистане производства клея, необходимого для производства обувной продукции.


  Также по экспортному направлению были проведены встречи с рядом зарубежных компаний, продемонстрирована продукция отечественных предприятий. В частности, такие китайские компании, как Shenzhen Juhezhen Supply Chain и Shenzhen Shunliyuan Import and Export, намерены закупать кожтовары узбекских предприятий Nafis Charm, Baraka Leather и Hamkor Nur Savdo.

В ходе переговоров между узбекской компанией Top Quality Brand и китайской Power Uhuru Share Ltd, состоялся обмен идеями по производству желатинового сырья в нашей стране. Проект, который будет построен на основе международных стандартов, будет реализован в 2024-2025 годах. Общая стоимость проекта по предварительным подсчетам составит 20 млн долларов. По итогам переговоров стороны подписали соглашение.

  По итогам мероприятий достигнуты торгово-инвестиционные соглашения с китайскими компаниями общей стоимостью 70 млн долларов.

Узчармсаноат