УЗБЕКИСТАН-КИТАЙ: РАСШИРЯЯ ВЗАИМНУЮ ТОРГОВЛЮ

22.01.2024

УЗБЕКИСТАН-КИТАЙ: РАСШИРЯЯ ВЗАИМНУЮ ТОРГОВЛЮ

   Делегация ассоциации «Узчармсаноат» провела встречу с руководством Цзиньцзянского городского подразделения Китайского совета по содействию международной торговле (CCPIT). Темой обсуждения стал вопрос широкого привлечения китайских кожевенно-обувных предприятий в Узбекистан.

   В начале встречи представителям Совета была представлена подробная информация о реформах, реализуемых в кожевенно-обувной отрасли нашей страны, ее законодательной базе, производственном, инвестиционном и экспортном потенциале. Также была проведена презентация о созданных для инвесторов возможностях, льготах и преференциях, предоставляемых государством. Были представлены образцы продукции узбекских предприятий.

   На встрече городской совет выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества и выразил готовность к практическому содействию в этом направлении. В частности, прозвучали предложения по релокации части производства китайских брендов в Узбекистан.

   Также в ходе переговоров предприятия Узбекистана были приглашены на международную выставку кожи и обуви, которая пройдет в Цзиньцзяне в апреле этого года. CCPIT объявила, что городской совет Цзиньцзяна выделит на бесплатной основе площадь под павильон Узбекистана. А в мае 2024 года стороны договорились об организации визита в Узбекистан делегации руководителей крупнейших китайских брендов. Ожидается, что в ходе этого визита две страны подпишут меморандумы и соглашения, связанные с расширением инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Узчармсаноат