EliteLine-2023: инвестор из Германии направляет в узбекский кожпром 100 млн евро

02.08.2023

EliteLine-2023: инвестор из Германии направляет в узбекский кожпром 100 млн евро

Предприятия-члены ассоциации «Узчармсаноат» продолжают активное участие в международных выставках EliteLine и CAF, проходящих в казахстанском городе Алма-Ата. В очередной день выставок производители нашей страны провели переговоры с инвесторами из Германии, России, Турции и Кыргызстана. Были достигнуты предварительные договоренности о развитии взаимного сотрудничества.

В частности, по итогам переговоров между отечественной компанией Ulkan-Laziz и немецким инвестором согласован вопрос выделения немецкой стороной 100 млн евро инвестиций под совместные проекты. В Узбекистане будут запущены новые предприятия по переработке кожи и производству обуви. Также предполагается, что новые проекты будут реализованы в текстильной и строительной отраслях. На следующей неделе немецкий инвестор посетит Узбекистан и ознакомится с бизнес-средой и производственными процессами в нашей стране. Планируется подписание предварительных соглашений о реализации совместных проектов в ассоциации «Узчармсаноат». 

Также на выставке большой интерес к сезонной обуви, выпущенной в Узбекистане, проявили ведущие дистрибуторы Российской Федерации. В частности, в ходе переговоров между Sharq Ravon и крупной российской торговой сетью достигнута предварительная договоренность о поставках сезонной обуви. На начальном этапе российская сторона планирует закупить 20 000 пар обуви. 

В ходе встречи руководства ассоциации «Узчармсаноат» и турецкой KSAID, стороны обсудили возможность установления многопланового сотрудничества, в том числе в выставочной деятельности и обеспечении участия турецких компаний на международной выставке UzCharmExpo-EurAsia-2023 в Ташкенте.

Узчармсаноат