УЗБЕКИСТАН-ЮЖНАЯ КОРЕЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО ОТ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ДО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЕЙ

02.05.2023

УЗБЕКИСТАН-ЮЖНАЯ КОРЕЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО ОТ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ДО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЕЙ

По инициативе ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча, направленная на развитие многостороннего экономического сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей. В мероприятии приняли участие руководство ассоциации «Узчармсаноат», представители ассоциаций «Узпромстройматериалы» и «Узэлтехсаноат», предприниматели двух стран и крупные инвесторы.

В начале встречи стороны выступили с презентационными материалами по своим организациям. Инвесторам из Южной Кореи была дана информация о реформах, проводимых в кожевенно-обувной и пушно-меховой отрасли нашей страны, бизнес среде и условиях, созданных для иностранных инвесторов.

После официальной части встречи, в ходе B2B-диалогов, организованных с участием представителей различных отраслей, ООО San+One, входящим в состав ассоциации «Узчармсаноат», и компаниями Incense Korea и LG Luxury Beauty достигнута договоренность об экспорте обуви отечественного производства в Южную Корею. Образцы продукции были представлены руководителям зарубежных компаний. Первые поставки планируется осуществить уже мае текущего года.

Еще один проект, намеченный между узбекским San+One и LG Luxury Beauty, включает в себя сотрудничество в парфюмерно-косметическом направлении. На первом этапе партнеры, в целях изучения рынков стран Центральной Азии, планируют экспортировать парфюмерно-косметическую продукцию производства компании LG Luxury Beauty из Южной Кореи в Узбекистан. В последующем стороны наметили основать в нашей стране крупную производственную компанию за счет южнокорейских инвестиции.

В ходе B2B-диалога между компаниями Building Materials Testing Research Institute Co., Ltd., Juil Co. Ltd., Simon Korea и ассоциацией «Узпромстройматериалы» проведены переговоры о привлечении в нашу страну южнокорейских компаний в сфере строительных материалов и геологической отрасли.

Зарубежные партнеры предлагают на первом этапе сотрудничества завезти из Южной Кореи в Узбекистан специальные комплексные технологии, используемые при проведении технических испытаний строительных материалов, производимых на местных производственных предприятиях, а затем организовать их производство в нашей стране.

Также, компания Simon Korea представила свой проект по переработке неиспользуемой руды и других пород в местах добычи природных ископаемых, расположенных в нашей стране, для получения золота и других ценных металлов и камней, используемых в ювелирном деле.

В ходе встречи представителей ассоциации «Узэлтехсаноат» с руководителями компаний Techone System Co., Ltd., Daeha Solutech Co., Ltd., Korea Electric Lighting стороны обменялись образцами продукции. Также были проведены переговоры об экспорте кабельной продукции, произведенной в Узбекистане, в Южную Корею. В дальнейшем бизнесмены планируют налаживание производства современных ламп (LED) в нашей стране в кооперации с местными предприятиями.

Узчармсаноат