Рассмотрен вопрос поставки готовой кожи для автомобильной промышленности

19.04.2023

Рассмотрен вопрос поставки готовой кожи для автомобильной промышленности

Состоялась встреча в формате видеоконференции с участием представителей ассоциации «Узчармсаноат» и АО «Узавтосаноат», а также предприятий кожевенной отрасли, направленная на развитие взаимного сотрудничества в сфере поставок готовой кожи для отечественного автомобилестроения.

Следует отметить, что до сегодняшнего дня в нашей стране произведено более 3 миллионов автомобилей. Только в прошлом году АО «Автосаноат» поставило клиентам 320 тыс. автомобилей. Ожидается, что в ближайшие годы это цифра превысит 500 тыс. Это, в свою очередь, увеличивает спрос на натуральную кожу для автомобильных рулей. Вопрос сотрудничества в этом направлении подробно обсуждался на встрече с предпринимателями.

На встрече приведены конкретные факты. Так, за один год для автомобиля Tracker/Onix производится 320 тыс. рулей. Общий объем использованной кожи составляет 9 208 кв. м. При этом поставка кожаных изделий, необходимых для четырехслойных ободьев руля, может обеспечиваться узбекскими предприятиями. Для этого наши отечественные кожзаводы должны ввести на своих предприятиях специальные сертификаты качества. На сегодняшний день более 10 предприятий, входящих в Ассоциацию, поставляют свою продукцию отечественному автопрому. Ожидается, что в будущем их число будет увеличиваться.

В ходе встречи с представителями АК «Узавтосаноат» были подробно обсуждены технология подготовки кожи, технические параметры в производстве, состав химических добавок и требования к текстуре кожи.

По итогам переговоров достигнута договоренность о дальнейшей разработке необходимых изделий из кожи для салона автомобиля и на этой основе расширении межотраслевой кооперации целом.

Узчармсаноат