РОССИЙСКИЙ «ТЕХНОЛЮКС» ЗАПУСКАЕТ ОБУВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УЗБЕКИСТАНЕ

14.04.2023

РОССИЙСКИЙ «ТЕХНОЛЮКС» ЗАПУСКАЕТ ОБУВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УЗБЕКИСТАНЕ

В ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с руководством российской компании «Технолюкс» на тему открытия здесь обувной фабрики. 

ООО «Технолюкс» занимается выпуском на основе аутсорсинга детской зимней и спортивной обуви. Продукция, поставляемая в большинство торговых сетей по России, пользуется большим спросом. Компания работает над расширением производства. В качестве локации для нового предприятия активно рассматривается Узбекистан. 

На встрече инвесторам была дана полная информация о правовой базе, регулирующей отрасль, гарантиях инвесторам, налоговых и таможенных преференциях, а также создаваемых для отрасли малых промышленных зонах. 

Делегация компании уже несколько раз посещала нашу страну с рабочим визитом, изучила производственный потенциал, сырьевую базу и условия для ведения бизнеса. Иностранное предприятие уже прошло регистрацию в Узбекистане, сейчас ведется процесс рассмотрения подходящей локации для размещения мощностей.  

На начальном этапе обувная фабрика будет выпускать 80 тыс. пар обуви в год, в планах увеличение показателей до 110-120 тыс. пар в месяц – это преимущественно детская обувь, но также рассматриваются возможности налаживания линейки производства женской обуви. 

Продукция нового предприятия будет направлена на экспорт. В качестве приоритетных рынков рассматриваются СНГ, а в дальнейшем компания планирует выйти на рынки Европу.   

По итогам встречи достигнута договоренность, что всю правовую и практическую поддержку по запуску работы обувной фабрики и выводу продукции на экспорт будет оказывать ассоциация «Узчармсаноат».

 

Узчармсаноат