Узбекистан начнет поставлять готовую кожу в компании Hyundai, Kia, Toyota

30.03.2023

Узбекистан начнет поставлять готовую кожу в компании Hyundai, Kia, Toyota

В ходе визита делегации ассоциации «Узчармсаноат» в Республику Корея состоялась встреча с компанией JM, поставляющей в Узбекистан кожевенную продукцию для автомобильной промышленности этой страны.

В ходе встречи партнерам была представлена подробная информация о качестве кожи, производимой в нашей стране, сырьевой базе, современных технологиях, используемых на предприятиях, инвестиционной среде.

Компания JM является крупнейшей компанией по производству кожи в Южной Корее. Продукция, производимая здесь, в основном поставляется в такие автоконцерны, как Hyundai, Kia и Toyota. Годовой доход компании составляет 250 млн долларов. Завод, стоимостью 1 млрд долларов, полностью оснащен итальянскими и немецкими технологиями.

На встрече руководство южнокорейской компания подчеркнуло, что внимательно следит за происходящими в последние годы изменениями и нововведениями в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, поэтому интерес к сотрудничеству большой. Озвучены планы по закупке кожи второго и третьего передела (готовой кожи) в нашей стране.

Также делегация ассоциации «Узчармсаноат» ознакомилась с производственными процессами и качеством выпускаемой корейской компанией продукции. В свою очередь представителям JM были представлены деловые предложения по реализации проектов в сфере производства кожи и обуви на базе малых промышленных зон, созданных в 16 регионах Узбекистана.

Корейская сторона высказала инициативу об открытии совместного предприятия в Ташкентской области и экспорте производимой на его базе продукции в Южную Корею, а именно крупным компаниям в сфере автомобилестроения.

Делегация JM планирует посетить Ташкент в апреле этого года для проведения дальнейших переговоров с узбекскими кожзаводами по планируемым к реализации проектам.

Таким образом, уже в скором будущем кожа, производимая в Узбекистане, будет использоваться в отделке салонов автомобилей, выпускаемых на крупных автозаводах Южной Кореи.

Узчармсаноат