Египетская компания Al-Rowad в Узбекистане

24.03.2023

Египетская компания Al-Rowad в Узбекистане

В ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Арабскую республику Египет были достигнуты предварительные договоренности о реализации 2-х инвестиционных проектов на сумму 15 млн долларов в кожевенно-обувной отрасли. Один из таких проектов будет реализован с компанией Al-Rowad.

В частности, в ходе прошедшей на полях визита встречи с руководителями ведущих компаний этой страны генеральный директор компании Al-Rowad Абдель Рахман Эль-Габбас представил главе нашего государства свой проект по переработке кожи в Узбекистане. Шавкат Мирзиёев поддержал эту инициативу и дал поручение ответственным лицам по реализации масштабного проекта в кратчайшие сроки.

В настоящее время глава компании с делегацией находится с рабочим визитом в Узбекистане. Практические аспекты реализации нового проекта обсуждались на встрече с представителями египетской компании Al-Rowad в ассоциации «Узчармсаноат».

В ходе переговоров была представлена подробная информация о производственном потенциале кожевенной отрасли нашей страны, инвестиционной среде, экспортных возможностях и сырьевой базе. Также гостям рассказали о таможенных и налоговых льготах, транспортно-логистических маршрутах, предлагаемых иностранным инвесторам, вкладывающим средства в отрасль.

Следует отметить, что общая стоимость данного инвестиционного проекта составляет 10 миллионов долларов. С целью выбора земельных участков для реализации проекта представители компании посетят Ташкентскую, Сырдарьинскую и Самаркандскую области.

На встрече состоялся обмен мнениями о производственных мощностях по выпуску полуфабрикатов и готовой кожи, экспортных показателях. Достигнута договоренность о дальнейшем наращивании сотрудничества и достижении новых точек роста.

Узчармсаноат