БиОТ-2023: ПРЕДПРИЯТИЯ УЗБЕКИСТАНА ЗАКЛЮЧИЛИ ЭКСПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ НА 1 МЛН ДОЛЛАРОВ

07.12.2023

БиОТ-2023: ПРЕДПРИЯТИЯ УЗБЕКИСТАНА ЗАКЛЮЧИЛИ ЭКСПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ НА 1 МЛН ДОЛЛАРОВ

В частности, состоялась встреча делегации ассоциации «Узчармсаноат» и Делового центра экономического развития стран СНГ по вопросу сотрудничества в кожевенно-обувной отрасли. В ходе диалога обсуждались вопросы комплексной поддержки предприятий двух стран, работающих в данной сфере, экспорта-импорта, логистики, предоставления льгот.

Для справки: Деловой центр экономического развития стран СНГ был создан в 2000 году по решению лидеров стран СНГ. Основной деятельностью центра является оказание практической помощи представителям бизнеса в ведении дела на территории СНГ, расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества. Центр помогает предоставить гарантии при реализации совместных проектов. Годовой торговый оборот этой организации, которая уже 21 год расширяет отношения в рамках Содружества Независимых Государств, составляет 133 млрд долларов.

На встрече Деловому центру была представлена информация о реформах, реализуемых в кожевенно-обувной отрасли нашей страны, продукции, выпускаемой отечественными предприятиями, объемах производства, инвестиций и экспорта.

 В Деловом центре экономического развития стран СНГ подчеркнули необходимость выделения субсидий представителям бизнеса и стимулирования транспортно-логистических направлений в связи с возрастающим спросом в России на продукцию, производимую в Узбекистане, а также поддержки экспортных и инвестиционных контрактов. По итогам диалога было решено подписать ряд соглашений о расширении взаимодействий.

В рамках выставки узбекские предприятия смогли подписать множество договоров и контрактов. В частности, большой интерес к сфере переработки кожи в Узбекистане выразила индийская компания Super Exim. Сегодня компания стремится направить свой капитал в нашу страну, в связи с тем, что работа в этом направлении все больше расширяется и развивается. Практические и организационные аспекты реализации инвестиционного проекта были обсуждены в ходе диалога с местными предприятиями. 

В ходе переговоров ООО Ulkan Laziz и российской компании Ursus Danil обсуждался вопрос поставок из Узбекистана в РФ спецобуви. Ранее узбекское предприятие предоставила российской стороне образцы продукции, которые к этому моменту прошли полный контроль качества. По итогам встречи стороны договорились об экспорте из Узбекистана продукции на 1 млн долларов. 

Другая индийская компания Taurus Leather Mos также заинтересована в закупке кожи второго (Краст) и третьего (Финиш) передела, производимых в Узбекистане. В ходе переговоров с узбекской компанией обсуждались детали сделки. 

Международная выставка «БиОТ-2023» в очередной раз послужила удобной площадкой для предприятий Узбекистана в поиске новых партнеров и пополнении бизнес-портфеля новыми контрактами.

Узчармсаноат