В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАТЫ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН

23.01.2023

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАТЫ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2022 года «О дополнительных мерах по поддержке производства готовой продукции в кожевенно-обувной и меховой отраслях» была поставлена задача по увеличению экспорта кожевенно-обувной продукции, изделий из шерсти и меха в 2,8 раза до 2026 года. Эти цели планируется достичь в том числе и за счет создания на территории Республики Узбекистан малых промышленных зон по обработке кожи и выпуску готовой кожевенно-обувной и пушно-меховой продукции. Задача по созданию МПЗ в районах (городах) Каракалпакстана и областей поставлена перед Ассоциации «Узчармсаноат» и соответствующими государственными организациями.

Для обеспечения эффективного и своевременного выполнения поставленных задач Ассоциация «Узчармсаноат» ведет совместную работу с органами местного самоуправления. В частности, определены территории и контуры земельных участков, выделенных под специализированные малые промышленные зоны в Юкоричирчикском и Ахангаранском районах Ташкентской области, начата реализация инвестиционных проектов.

Указом Президента Республики Узбекистан от 10 января 2023 года «О мерах по поддержке деятельности хлопково-текстильных кластеров, коренному реформированию текстильной и швейно-трикотажной промышленности, а также дальнейшему повышению экспортного потенциала сферы» определены территории и контуры малых промышленных зон, специализированных на текстиле, в Андижанской, Наманганской и Кашкадарьинской областях, а также Индустриального технопарка, специализированного на глубокой переработке продукции текстильной и кожевенной промышленности, в Ташкентской области. На основании этого Указа на территории СГМ «Курсой» и «Нурли замин» в Юкоричирчикском районе Ташкентской области было выделено 30 га земли под создание МПЗ.

В данной МПЗ будет реализовано 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 45,5 млн долларов. В результате будет создано дополнительно 1320 новых рабочих мест. В этой малой промышленной зоне будут запущены предприятия, специализирующиеся на выпуске готовой кожевенно-обувной и пушно-меховой продукции с высокой добавленной стоимостью, основная часть которой будет направлена на экспорт.

Согласно Распоряжению Кабинета Министров от 26 декабря 2022 года, принятому в целях дальнейшего развития промышленного потенциала Ташкентской области, реализации крупных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций, 15,5 га земли в районе СГМ« Убайд» Ахангаранского района будет выделено для создания еще одного МПЗ.

Здесь планируется реализовать 10 инвестпроектов общей стоимостью 23 млн долларов, что позволит обеспечить работой 1100 человек. В этой МПЗ будут запущены предприятия, специализирующиеся на глубокой переработке кожевенного сырья и выпуске готовой продукции из кожи.

Представители Ассоциации и ответственных организаций провели переговоры с субъектами бизнеса, желающими реализовать свои проекты в МПЗ, которые создается в обоих районах Ташкентской области, а также провели мероприятия по информировании о порядке получения земельного участка, размещения проектов и их реализации.

Нужно отметить, что в рамках программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан в 2022-2023 г.г. будет выделено 90 млрд сумов для обеспечения МПЗ, создаваемых в кожевенно-обувной отрасли, необходимыми инженерными коммуникациями.

Согласно проектно-сметной документации, дополнительные затраты, связанные со строительством и ремонтом объектов внешней инфраструктуры, в частности, проведением сетей электро- и газоснабжения, будут покрываться за счет собственных средств АО «Ҳудудий электр тармоқлари» и его региональных филиалов и АО «Худудгазтаминот».

Проведение сетей питьевого водоснабжения и канализации, строительство автомобильных дорог будет финансировано за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан и дополнительных источников местных бюджетов областей на основании решений Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и Кенгашей народных депутатов.

 

Узчармсаноат