НА ALIBABA.COM ЗАПУЩЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАВИЛЬОН УЗБЕКИСТАНА

22.09.2022

НА ALIBABA.COM ЗАПУЩЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАВИЛЬОН УЗБЕКИСТАНА

В Китае состоялась церемония официального открытия Национального павильона Узбекистана на престижной международной электронной торговой площадке Alibaba.com. Национальный павильон Узбекистана включает свыше 50 отечественных компаний более чем с 4800 видами товаров, среди которых в том числе и отечественные производители кожевенно-обувной продукции.  

На сегодняшний день более 300 предприятий-экспортеров отрасли поставляют за рубеж свыше 4000 наименований продукции, а вхождение Узбекистана в крупнейший в мире маркетплейс позволяет привлечь к экспортной деятельности еще свыше 200 предприятий и увеличить ассортимент экспортируемой продукции на более чем 1000 наименований. 

Для справки: Alibaba.com – это ведущая китайская платформа электронной коммерции с оборотом 106 миллиардов долларов. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля. Среди стран СНГ павильон Узбекистана на площадке Alibaba.com стал третьим после России и Казахстана.

По предварительным подсчетам, выход предприятий кожевенно-обувной отрасли Узбекистана на популярную онлайн торговую площадку позволит увеличить объем экспорта на дополнительные 50-80 миллионов долларов, расширить географию экспорта обуви, кожгалантереи, меховых изделий за счет установления прямых торговых отношений с оптовыми и розничными компаниями, а также непосредственно потребителями из порядка 190 зарубежных стран. 

В настоящее время на данной площадке начата регистрация кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий и размещение их продукции. Узбекским предпринимателям сотрудниками китайской компании Alibaba Group будет оказана поддержка в использовании платформы и оптимизации их работы.

Узчармсаноат