ДИАЛОГ В АЛМАТЫ: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ БУДУТ СОЗДАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

09.08.2022

ДИАЛОГ В АЛМАТЫ: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ БУДУТ СОЗДАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В Алматы, в рамках международной выставки Elite Line-2022 при содействии консульства Узбекистана в Казахстане прошла встреча делегации в составе Ассоциации "Узчармсаноат" и входящих в нее предприятий с Ассоциацией легкой промышленности Республики Казахстан. Темой диалога стало развитие двустороннего сотрудничества и реализация совместных проектов.

В начале встречи руководство Ассоциации «Узчармсаноат» предоставило казахстанской стороне информацию о решениях и нормативных документах, принятых государством в целях дальнейшего развития кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей нашей страны, условиях и льготах, созданных для иностранных и местных инвесторов, налоговых и таможенных льготах, упрощенном порядке экспортно-импортных операций.

В ходе встречи представители Ассоциации легкой промышленности Казахстана презентовали информацию о производственном потенциале своей страны. Сегодня в сфере работают более 20 субъектов предпринимательства. Местными предпринимателями производится только 4% от всего объема кожевенно-обувной продукции, а 96% импортируются из-за рубежа. Узбекистан входит в 10 основных стран-партнеров Казахстана в данном направлении. За прошедший период 2022 года из Узбекистана в Казахстан поставлено кожевенно-обувной продукции на 30 млн долларов. Казахстан стремится и дальше развивать сотрудничество с Узбекистаном в этом направлении.

В ходе встречи также обсуждался вопрос развития сотрудничества между предприятиями наших стран при поддержке двух ассоциаций. Подробно обсуждена реализация совместных инвестиционных проектов, предложенных узбекской стороной. Отдельный акцент сделан на развитие кооперации между двумя соседними странами на фоне растущей экономической конкуренции в мире.

Достигнута договоренность об организации B2B встреч в рамках международной выставки UzCharmExpo-2022 в г.Ташкенте.

В завершение встречи был подписан меморандум о развитии взаимодействия между ассоциациями Узбекистана и Казахстана.

Узчармсаноат