НОВЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ С КАЗАХСТАНОМ

15.08.2022

НОВЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ С КАЗАХСТАНОМ

В рамках международной выставки Elite Line-2022 при содействии консульства Узбекистана в Алматы прошла встреча делегации в составе Ассоциации "Узчармсаноат" и входящих в нее предприятий с руководством Палаты предпринимателей Алматы Atameken и ее предприятиями. 

Главная тема встречи - налаживание сотрудничества между организациями в кожевенно-обувной сфере и оказание практической помощи предпринимателям наших стран в эффективном осуществлении деятельности.

Следует отметить, что Atameken была основана в 2013 году, и на сегодняшний день членами этой организации являются более 1000 предприятий. Она оказывает правовую помощь всем видам хозяйствующих субъектов в Алматы.

В начале переговоров казахстанской стороне была представлена   подробная информация о бизнес-среде в нашей стране, условиях, созданных для иностранных и отечественных инвесторов, таможенных, налоговых льготах, указах и постановлениях Президента, касающихся отрасли, нормативных документах, о производственном и экспортном потенциале.

В ходе деловой встречи казахстанские бизнесмены выдвинули свои инициативы по созданию кластеров с предприятиями нашей страны, по реализации совместных инвестиционных проектов, новых производственных площадок в пушно-меховой сфере, по развитию оптовой торговли.

В частности, предприниматель из Алматы выразил заинтересованность в создании кластера по производству кожевенно-обувных изделий в существующей промзоне. Он отметил, что намерен использовать большой опыт Узбекистана в реализации данного проекта. Он  предложил реализовать данный проект совместно с предпринимателями из Узбекистана. Представители бизнеса нашей страны положительно отнеслись к данной инициативе и отметили, что готовы вместе изучить все аспекты проекта для его дальнейшей реализации.

Еще один крупный проект будет реализован в пушно-меховой отрасли.  Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана выразил заинтересованность в создании СП с Узбекистаном, а также по производству меховых волокон на основе аутсорсинга.

Также казахстанская сторона сделала ряд предложений узбекским бизнесменам по сотрудничеству с предприятиями оптовой и розничной торговли. Состоялся обмен мнениями по открытию торгового дома в Алматы.

В целях реализация перспективных проектов между двумя странами и дальнейшего расширения сотрудничества заключено соглашение о проведении Узбекско-казахстанского бизнес-форума с участием предпринимателей кожевенно-обувной отрасли двух стран в рамках 13-й международной выставки UzCharmExpo-2022, которая состоится осенью этого года в г.Ташкенте.

Достигнута договоренность и об участии делегации Палаты Atameken Алматы и входящих в нее предприятий в осенней выставке.

Узчармсаноат