ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ОДНОМ ДИАЛОГЕ

11.08.2022

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ В ОДНОМ ДИАЛОГЕ

11 августа 2022 года в оффлайн и онлайн форматах состоялся открытый диалог Ассоциации «Узчармсаноат» с предпринимателями, ведущими свою деятельность в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях. На мероприятие приняли участие представители порядка 35 министерств, ведомств, организаций и свыше 150 предпринимателей.

Данное мероприятие было организовано в целях тщательной подготовки к открытому диалогу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с предпринимателями, который запланирован на август текущего года.

Как известно, 20 августа 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел свой первый открытый диалог с предпринимателями, где было систематизировано более 15 000 предложений и вопросов, для решения проблем были приняты указы Главы государства. В ходе того события Президент объявил 20 августа «Днем предпринимателей», в связи с чем предложил ежегодно проводить приуроченный к дате открытый диалог с представителями бизнеса.

Итак, в августе текущего года планируется проведение открытого диалога Главы государства с предпринимателями. В целях надлежащей подготовки к данному мероприятию, изучения проблем, беспокоящих предпринимателей, и обобщения предложений, которые могут стимулировать дальнейшее развитие бизнес-среды в нашей страны, был организован специальный штаб для приема и анализа заявок, поступающих в колл-центр и непосредственно в Ассоциацию «Узчармсаноат».

На сегодняшний день в штаб Ассоциации поступило около 1000 обращений и порядка 40 предложений. Проблемы изучаются и большинство из них решается прямо на местах при взаимодействии с соответствующими министерствами, ведомствами и организациями. Кроме того, формируется актуальный информационный пакет, вбирающий и группирующий предложения и замечания.

Прежде чем говорить об изложенных проблемах и предложениях, следует отметить, что в результате особого внимания, уделяемого Президентом кожевенно-обувной промышленности, сегодня эта отрасль становится одной из ведущих в нашей республике, более того поставлена задача превратить ее в один из стабильных «драйверов» экономического роста.

Благодаря созданным в стране для предпринимателей и инвесторов стимулам для выпуска экспортоориентированной готовой продукции на основе глубокой переработки кожевенного сырья, ожидается, что по итогам этого года в нашей стране, будет произведено промышленной продукции на 6,8 трлн сумов. Рост по сравнению с прошлым годом составит 120 процентов.

В целях расширения объемов и географии экспорта продукции на внешние рынки обеспечивается участие предприятий отрасли в международных выставках и ярмарках. В результате к концу года показатели экспорта кожевенно-обувной продукции планируется довести до 500 млн долларов.

В рамках реализации 120 инвестиционных проектов ожидается освоение инвестиций в размере 218 млн долларов, 58 миллионов долларов из них – прямые иностранные инвестиции, будет создано 65 тысяч новых рабочих мест.

В то же время у субъектов предпринимательства, ведущих деятельность в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях, возникает ряд проблемных вопросов, требующих своего решения. Среди наиболее часто поступающих обращений:
1) жесткие требования для кредитования коммерческими банками при финансировании инвестиционных проектов, высокие процентные ставки по кредитам и короткие сроки их погашения;
2) ненадлежащий уровень создания инфраструктурных условий для реализации инвестиционных проектов, затягивание с выставления земельных участков на торги и барьеры при приватизации и высокие суммы платежей;
3) системные проблемы, связанные с возмещением НДС и логистикой при поставке продукции на экспорт;

В ходе организованного Ассоциацией «Узчармсаноат» открытого диалога при участии представителей ряда министерств, ведомств, банков и других организаций была решена большая часть поступивших обращений. Вопросы, требующие более глубокого анализа и большего времени для должного рассмотрения внесены в протокол встречи и переданы для рассмотрения на республиканском уровне.

В то же время, предложения и замечания, решение которых может быть возможно лишь на уровне руководителя государства, будут представлены в ответственные органы для включения в перечень вопросов к открытому диалогу Президента Ш.Мирзиёева с предпринимателями 20 августа.

Узчармсаноат