АССОЦИАЦИЯ «УЗЧАРМСАНОАТ» ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С СОВЕТОМ ЭКСПОРТЕРОВ КОЖИ ИНДИИ

29.07.2022

АССОЦИАЦИЯ «УЗЧАРМСАНОАТ» ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С СОВЕТОМ ЭКСПОРТЕРОВ КОЖИ ИНДИИ

В рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Индию, в Дели состоялся узбекско-индийский бизнес-форум. В делегацию, возглавляемую Министерством инвестиций и внешней торговли, вошла Ассоциация «Узчармсаноат» и ее предприятия. Были проведены переговоры с Министерством торговли и промышленности Республики Индия, более 50 представителями деловых кругов, Центральным научно-исследовательским институтом кожи (CLIR-Central Leather Research Institute), Советом индийских экспортеров кожи (CLE-Council For Leather Exports), а также с кожевенно-обувными предприятиями Индии.

На церемонии открытия форума было отмечено, что за последние пять лет отношения между Узбекистаном и Индией вышли на качественно новый уровень.

В частности, объем товарооборота между двумя странами за последние пять лет увеличился на 50 процентов. Положительная динамика продолжает расти. В первом полугодии 2022 года взаимная торговля увеличилась почти на 30% и составила более 324,5 млн долларов. Отмечена эффективность реализуемых в Узбекистане реформ по поддержке деловой активности и созданию благоприятной инвестиционной среды. В частности, с 2017 года количество предприятий с участием индийского капитала, действующих в Узбекистане, увеличилось почти в 5 раз. Только в 2021 году заработало около семидесяти предприятий, а их общее количество достигло 357. В настоящее время  в различных отраслях реализуется более 80 совместных проектов общей стоимостью более 3 млрд долларов.

Так, в кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленности нашей страны налажены эффективные кооперационные отношения с индийскими компаниями. Проведенный бизнес-форум послужил удобной деловой площадкой для дальнейшего расширения этих отношений и активного привлечения инвестиций индийских предпринимателей в нашу республики.

В рамках бизнес-форума состоялись переговоры с Центральным научно-исследовательским институтом кожи (CLIR-Central Leather Research Institute). Были достигнуты предварительные договоренности, принято решение открыть филиал института в Ташкенте. Учреждение будет работать в Узбекистане по направлениям внедрения современных технологий обработки кожи, подготовки специалистов и поддержки отрасли, разработки политики и мероприятий в кожевенно-обувной отрасли, которые обеспечат конкурентное преимущество на основе высоких технологий. Окончательное обсуждение данного сотрудничества состоится в рамках 13-й Международной выставки-ярмарки UzCharmExpo-2022, которая пройдет в г.Ташкенте 12-14 октября 2022 года, здесь же будет подписано и соглашение по этому вопросу. Сумма инвестиций, задействованных в реализации данного проекта, составляет 500 тыс. долларов.

Также в рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве с Советом экспортеров кожи Индии (CLE-Council For Leather Exports). На основании этого документа крупные компании и представители бизнеса Индии, производящие кожу и готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью из Индии, станут реализовывать в нашей стране совместные инвестиционные проекты. Будут установлены кооперационные отношения по организации экспорта готовой продукции из Узбекистана в Россию и страны Европы. Будет организовано проведение маркетинговых исследований по экспорту полуфабрикатов и готовых кожевенных изделий из Узбекистана в Индию и налаживание экспорта продукции. Будет проработан вопрос по разработке удобных логистических маршрутов экспорта продукции из Узбекистана. В ходе диалога достигнута договоренность об участии Совета индийских экспортеров кожи совместно с более чем 15 индийскими компаниями в 13-й Международной выставке-ярмарке UzCharmExpo-2022, которая состоится 12-14 октября 2022 г. В ее рамках будут обсуждены конкретные инвестиционные проекты и экспортные соглашения с узбекскими предпринимателями.

В рамках бизнес-форума делегация Ассоциации «Узчармсаноат» достигла договоренностей с компанией DISCOVERY LEATHERS LTD об организации совместного проекта по производству кожаной обуви и одежды в Узбекистане. Общая стоимость проекта - 3 млн долларов. 

Предприятие LEATHER APPARELS LTD реализует проект стоимостью 1,5 млн долларов по производству одежды из кожи.

Компания MEET PRIVATE LIMITED реализует проект по производству готовых изделий из кожи и кожгалантереи в Узбекистане стоимостью в 2 млн долларов. Экспорт будет осуществляться в страны Европы. 

Компании SAROJ INTERNATIONAL GROUP OF COMPANIES, RANVIK EXPORTS PVT. LTD., SIDDHARTH EXPORTS, MODE RETAILS SALES AND MARKETING PVT. LTD. выступили с предложениями по проведению переговоров с узбекскими предпринимателями по экспортным и инвестиционным соглашениям на осенней UzCharmExpo-2022.

В целом данный бизнес-форум послужил эффективной площадкой для привлечения дополнительных инвестиций индийских компаний в кожевенно-обувную и пушно-меховую отрасль Узбекистана, а также для заключения выгодных контрактов по экспорту готовых изделий и полуфабрикатов, произведенных в нашей стране на рынки Индии, России и Европы.

Узчармсаноат