ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ПЕРЕД СОВРЕМЕННЫМИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ УБОЙНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

12.07.2022

ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ПЕРЕД СОВРЕМЕННЫМИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ УБОЙНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В Ассоциации «Узчармсаноат» в формате видеоконференцсвязи прошла встреча с предпринимателями и представителями Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, на которой обсуждались современные вызовы перед убойными предприятиями. На прошедшей, в духе критического анализа, встрече говорили о проблемах, стоящих на пути дальнейшего развития отрасли и их решениях.  

Сегодня в стране действует 89 скотобоен, Постановлением Президента поставлена задача по строительству 203 автоматизированных убойных предприятий в каждом районе и городе страны. 

Также по «Программе адресных проектов» осуществляется работа по созданию 108 компактных мобильных служб по убою и сбору кожевенного сырья крупного рогатого скота в густонаселенных махаллях в разрезе каждого района. 

Это направление развивается, но вместе с тем, все еще заметны недочеты и упущения. О них на встрече говорили с самими предпринимателями. Были рассмотрены разные кейсы: руководители убойных предприятий, их на встрече в онлайн формате участвовало свыше 60, могли поделится своим опытом и задать вопросы ответственным структурам. 

Было уделено особое внимание и таким проблемным темам, как создание искусственных преград со стороны контролирующих органов и сложности привлечения пастухов и фермеров к скотобойням. 

Был детально проанализирован еще один вопрос, волнующий субъекты предпринимательства в данной сфере – реализация мясной продукции. Предпринимателям будет оказана помощь в открытии торговых точек, где они смогут реализовать мясо «с первых рук». 

По ряду вопросов на месте были предложены решения, а те, которые нуждаются в более детальном подходе, внесены в протокол заседания.

Узчармсаноат