ОТ ЗНАНИЙ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ: СТУДЕНТЫ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ ЗАЩИТИЛИ ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ

08.06.2022

ОТ ЗНАНИЙ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ: СТУДЕНТЫ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ ЗАЩИТИЛИ ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ

8 июня 2022 года в Ассоциации «Узчармсаноат» состоялась защита дипломных работ выпускников кафедры «Конструирование и технология изделий из кожи» Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. Сложный период подготовки дипломных проектов завершен. Теперь для студентов настала пора, когда нужно собрать все свои знания воедино и успешно защитить свои работы. 

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности впервые среди ВУЗов нашей страны провел защиту дипломных проектов в новом формате. Мероприятие проведено совместно с Ассоциацией «Узчармсаноат», студенты отстаивали свои работы перед руководителями и технологами предприятий, специалистами Ассоциации.

- Конструирование и технология изделий легкой промышленности (обработка кожи и меха)
- Конструирование и технология изделий легкой промышленности (изделия из кожи и меха)
- Технологии и оборудования (кожа, мех, каракуль)

Студенты, защитившие свои проекты по этим направлениям, предварительно прошли шестимесячную стажировку на предприятиях-членах Ассоциации «Узчармсаноат» с целью подготовки дипломных проектов. Исходя из этой практики, выбрали темы своих исследований.

В целях полной интеграции науки и производства, устойчивого развития, а также обеспечения кожевенно-обувной отрасли Узбекистана высококвалифицироваными кадрами между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности в рамках программы Erasmus+ Европейского Союза было налажено сотрудничество. На защите выпускных квалификационных работ в Ассоциации «Узчармсаноат» студенты представили свои проекты, призваные участвовать в развитии кожевенно-обувной и пушно-меховой промышленности страны. Темы исследований: последние тенденции, влияние на окружающую среду, новизна проектов, польза для экономики. Дипломные проекты, подготовленные на основе этих критериев, были проанализированы членами Ассоциации и производственными предприятиями.

Ассоциацией «Узчармсаноат» налажено тесное сотрудничество и с зарубежными высшими учебными заведениями. В настоящее время студенты Алматинского технологического университета проходят практику на предприятиях нашей страны. Они также ознакомились со знаниями и умениями узбекских студентов на состоявшейся защите.

За защитой дипломных проектов в режиме онлайн наблюдали и компании-члены Ассоциации "Узчармсаноат." Они дали свои конструктивные советы и рекомендации выпускникам. Данная практика, впервые внедренная в нашей стране, в первую очередь позволит квалифицированным кадрам, закончившим обучение, выбрать для себя место работы на предприятиях страны. Это также повысит прозрачность процесса подготовки кадров для рынка труда.

Ассоциация «Узчармсаноат» поздравляет выпускников с завершением четырехлетнего обучения и успешной защитой дипломных проектов. Желаем Вам активной и продуктивной работы в будущем. Желаем удачи  в Ваших благих начинаниях!

Узчармсаноат