ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ – ОТКРЫТИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

27.04.2022

ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ – ОТКРЫТИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошли и бизнес-диалоги. В частности, Ассоциацию «Узчармсаноат» посетила делегация Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан во главе с начальником управления легкой промышленности Маликой Ярбабаевой. Тема встречи налаживание контактов в кожевенно-обувной отрасли. 


Таджикистану интересен опыт Узбекистана в кожевенно-обувной отрасли, то как здесь выстроена цепочка работы. Как отмечала г-жа Ярбабаева, в Таджикистане действует всего несколько предприятий в кожевенно-обувной отрасли. Производят и отправляют на экспорт кожевенный полуфабрикат (вет блю), а производство готовых изделий сильно отстает. Тогда как спрос на продукцию высокий и удовлетворяется в основном за счет импорта. 


В контексте наращивания двустороннего сотрудничества речь на встрече шла о реальных проектах по закупу детской и подростковой обуви на условиях аутсорсинга, а также привлечении специалистов для налаживания производства кожи и обуви в самом Таджикистане. Обоюдный интерес вызвал проект по поставкам из Узбекистана готовой кожи для строящейся обувной фабрики.

В диалоге также приняли участие предприниматели двух стран. В ходе встречи в зале переговоров и в шоуруме Ассоциации была продемонстрирована продукция наших отечественных производителей. Деловые книжки пополнились новыми контактами.     


Как открылись границы, отметили гости, продукция под маркой «Сделано в Узбекистане» сместила всех крупных поставщиков товаров в Таджикистане на второй план. Порядка 80% продукции легкой промышленности на рынках соседней республики сегодня приходится на долю нашей страны. В этом плане Узбекистан радует таджикских покупателей и ценовой политикой, и качеством. Что касается обуви, то ее поставки планируют только увеличивать.    

Узчармсаноат