ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОЖИ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ В ДУБАЕ

30.03.2022

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОЖИ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ В ДУБАЕ

Делегация Ассоциации «Узчармсаноат» приняла участие в очередном ежегодном заседании Международного совета производителей кожи. Заседание правления было организовано в гибридной форме, т.е. онлайн и оффлайн.

ICT – международная организация в области кожевенной промышленности. Она был основана в 1926 году. Сегодня равноправными членами данного Международного совета являются 34 государства. Узбекистан вступил в ICT в 2018 году. Основная задача организации это - ведение торговли изделиями из кожи на основе единых международных договоров, обеспечение стабильности международного бизнеса. Она также оказывает практическую помощь в совместном решении проблем, стоящих перед отраслью.


На очередном ежегодном собрании международной организации обсуждалось решение проблем мировой кожевенной промышленности после постпандемического периода, осуществление международной торговли в соответствии с требованиями организации. Как отмечалось на мероприятии, при производстве кожаной обуви и одежды дизайнеры все чаще делают упор на использование более экологически чистых материалов. Это, в свою очередь, предъявляет ряд требований к производителям кожи.

Государства-члены организации выдвинули на заседании Совета инициативы по дальнейшему развитию технологии обработки кожи. В повестку дня также вошел вопрос о бесхромовой обработке кожи.


Члены Совета высоко оценили меры, предпринимаемые Ассоциацией «Узчармсаноат» по расширению производства и увеличению экспорта, и тем самым, по обеспечению устойчивости кожевенной отрасли Узбекистана на международном рынке в период пандемии и постпандемии. Отмечено, что проводимая в кожевенной отрасли Узбекистана за последние 5 лет работа по выпуску искусственной кожи и снижению доли натуральной кожи в производстве является примером для государств-членов. В рамках собрания прозвучали предложения по организации обучающих семинаров для повышения квалификации специалистов, работающих в отрасли.

По итогам заседания было решено подробно обсудить данный вопрос на следующей встрече.
 

Узчармсаноат